В Минской духовной семинарии завершилась работа регентских курсов

27 июня 2022

top.jpgС 20 июня по 25 июня 2022 года по благословению ректора Минской духовной семинарии протоиерея Виктора Василевича в стенах  семинарии в очном формате прошли регентские курсы.

Работа курсов началась с молебна на всякое доброе дело и встречи с отцом ректором. В насыщенную программу курсов вошли богослужения и молитвы, лекции и практические занятия, общение со священнослужителями и опытными регентами, знакомство с святынями и историей Жировичского Успенского монастыря и Минской духовной семинарии, и конечно же, дружеские чаепития.

В работе курсов приняли участие 26 девушек из разных регионов Беларуси, а также 8 студентов Минской духовной семинарии богословско-пастырской специализации дневной формы получения образования и 6 воспитанниц Отделения церковных искусств.

23 июня участники курсов пели и молились за Божественной литургией в Трехсвятительском храме, которую совершили проректор по воспитательной работе иеромонах Агафангел (Будишин) и доцент иерей Сергий Тимошенков. За богослужением пели два хора из числа участников курсов: смешанный — под управлением преподавателя Минского духовного училища Ольги Михайловны Шолковой, и женский — под управлением преподавателя Минского духовного училища Натальи Владимировны Медведь. Все участники курсов приступили к таинству Причащения.

В тот же день в актовом зале участники курсов представили концерт хоровых произведений, подготовленный и исполненный под руководством преподавателя Алены Геннадьевны Грозовой, регента храма Покрова Пресвятой Богородицы в д. Чачково Минской епархии. Концерт открылся приветствием ректора Минской духовной семинарии протоиерея Виктора Василевича, который поблагодарил преподавателей и слушателей курсов за труд и пожелал всем помощи Божией в развитии певческих и регентских талантов.

24 июня, в день выпуска Минской духовной семинарии, преподаватели и слушатели курсов приняли участие в праздничном концерте в актовом зале, после которого Высокопреосвященнейший архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий и ректор Минской духовной семинарии протоиерей Виктор Василевич вручили им сертификаты об окончании курсов.

Работа курсов завершилась 25 июня.

МинДС/Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3