В Минской духовной семинарии завершились вступительные экзамены

22 августа 2020

top.jpgВ Минской духовной семинарии завершились вступительные экзамены на богословско-пастырское, богословско-педагогическое отделения заочной формы обучения и отделения очной формы обучения: богословско-пастырское и церковных искусств.

Вступительные испытания проходили с 8 по 17 августа 2020 года. Традиционно, перед экзаменами в семинарском Трехсвятительском храме совершались молебны на начало всякого доброго дела, также для абитуриентов очной формы обучения состоялась общая исповедь.

Поступление на богословско-педагогическое и богословско-пастырское отделения осуществлялось на основании результатов письменного экзамена по русскому языку (сочинение) и экзаменов по Библейской истории, катехизису, церковной истории и церковно-практическим дисциплинам (устно). Общее собеседование с абитуриентами заочного сектора провел секретарь Отделения заочного обучения протоиерей Виктор Василевич. Абитуриенты богословско-пастырского отделения очной формы обучения проходили медицинское обследование и собеседование с и.о. ректора Минской духовной семинарии А.В. Слесаревым.

После завершения вступительных экзаменов абитуриенты помолились на благодарственном молебне. Затем в актовом зале и.о. ректора Александр Валерьевич объявил результаты, поздравил поступивших, отметил высокий уровень подготовки абитуриентов и рассказал о специфике обучения в духовной школе.

Абитуриенты отделения церковных искусств МинДС на следующий день после прибытия, 9 августа, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, причастились Святых Христовых Таин за Божественной литургией в Благовещенском храме Благовещенского женского монастыря Слонима. После Литургии был совершен молебен на начало всякого доброго дела.

Поступление осуществлялось на основании результатов устного экзамена по церковно-практическим дисциплинам. Согласно выбору абитуриенты также сдавали профильные экзамены: по иконописи (для поступающих на специальность «иконописец») и музыкальный (для поступающих на специальность «регент церковного хора»). Для иностранных абитуриентов вступительная компания прошла с использованием информационно-коммуникационных технологий.

После завершения вступительных экзаменов абитуриенты отделения церковный искусств помолились на благодарственном молебне.

На первый курс Богословско-пастырского отделения дневной формы обучения поступило 22 человека (список публикуется согласно разрядному баллу итогов вступительных экзаменов):

1. ВАСИЛЕВСКИЙ Сергей Сергеевич
19. УСТИМЧУК Матвей Александрович
20. КАЛЕНКОВИЧ Трофим Николаевич
21. КОЛЕНДО Дмитрий Александрович
22. ВОРОНИЧ Виталий Владимирович.

На первый курс Богословско-пастырского отделения заочной формы обучения поступило 12 человек (список публикуется согласно разрядному баллу итогов вступительных экзаменов):

1. БОКША Иоанн (Иван) Михайлович
2. БАРБАЖИНСКИЙ Дмитрий Антонович
3. ВОЙТЕНКО Владимир Викторович
4. ПАШКЕВИЧ Дмитрий Анатольевич
5. ЛЯЛЬКО Андрей Петрович, иерей
6. ПОЛОСКО Александр Александрович
7. ЗАЛЕВСКИЙ Юрий Аркадьевич
8. ФЕДОРУК Владимир Владимирович, иерей
9. ГОРДИЕВИЧ Дмитрий Николаевич
10. КОВАЛЕВ Александр Анатольевич
11. ФАЛЮШ Димитрий Васильевич, диакон
12. БИРУК Сергей Васильевич

На первый курс Богословско-педагогического отделения заочной формы обучения поступил 21 человек (список публикуется согласно разрядному баллу итогов вступительных экзаменов):

1. ЕФИМОВИЧ Гордей Анатольевич
19. ЯКИМЧУК Ольга Николаевна
20. ИВАНОВА Алла Николаевна
21. КАЦУБА Александр Адамович

На первый курс Отделения церковных искусств Минской духовной семинарии зачислено 6 человек:

1. БАЕВА Анастасия Владимировна
2. ВОЛОШИНА Наталья Валерьевна
3. ИГНАТУШКО Мария Андреевна
4. ЛЕОНОВА Марина Сергеевна
5. ЛЕОНОВА София Сергеевна
6. ФЕДОРОВА Анна Дмитриевна

Администрация и преподавательский коллектив Минской духовной семинарии сердечно поздравляет абитуриентов с поступлением и желает успехов в процессе получения богословского образования.

МинДС / Pravminsk.by