В Неделю 32-ю по Пятидесятнице Митрополит Минский и Заславский Вениамин совершил Литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова города Борисова

30 января 2022 Фоторепортаж

top.jpg30 января 2022 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией, возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова города Борисова.  

Его Высокопреосвященству сослужили председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви, ключарь кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова иерей Игорь Васько и духовенство собора.  

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова протодиакон Михаил Сидоров.  

Богослужебные песнопения исполнили хор кафедрального собора под управлением регента Аллы Керко и детский хор под управлением регента Ксении Качановской.  

За богослужением были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.  

Проповедь по запричастном стихе произнес священник Игорь Васько.  

По окончании богослужения Патриарший Экзарх обратился к духовенству и прихожанам со словом назидания. 

После проповеди Высокопреосвященнейший владыка наградил памятными грамотами участниц II-й Международной церковно-певческой олимпиады для детей и юношества. В олимпиаде принимали участие 4 воспитанницы детского хора кафедрального собора Воскресения Христова города  Борисова и заняли призовые места. I-е место – Ольга Гольдин, Анна Варава; Татьяна Волосач; II-е место – Дарья Тарасевич. 

***

Церковно-певческая олимпиада для детей и юношества, приуроченная к 300-летию Московского Синодального хора, проводилась с 10 по 30 ноября 2021 года по инициативе руководства Детского отделения Московского Синодального хора и при поддержке Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения. 

Олимпиада проводилась для развития юношеского интереса к церковно-певческому искусству, проверки понимания богослужебного устава, типов и текстов песнопений, церковно-славянского языка и особенностей колокольного звона среди самого молодого поколения прихожан. В ней приняли участие 286 детей и молодых людей в возрасте от 9 до 20 лет из 15 епархий Русской Православной Церкви в России, Беларуси, Украине и Казахстане. 

***

Затем Патриарший Экзарх наградил за многолетний и добросовестный труд и в связи с 70-летием Филончик Людмилу Петровну архиерейской грамотой.  

В завершение Митрополит Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

 Борисовская епархия/Church.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6