В Пинске состоялся круглый стол «Взаимодействие Белорусской Православной Церкви и светских учреждений образования»

23 июля 2021

top.jpg22 июля 2021 года в городе Пинске под председательством архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана состоялся круглый стол «Взаимодействие Белорусской Православной Церкви и светских учреждений образования».

В круглом столе приняли участие руководитель Синодального отдела по сотрудничеству со светскими учреждениями образования Белорусской Православной Церкви, настоятель прихода храма в честь Всех святых в городе Минске протоиерей Федор Повный и представители государственной системы образования региона.

В приветственном слове заместитель начальника главного управления по образованию Брестского облисполкома Ирина Попова подчеркнула актуальность встречи и выразила надежду на конструктивный разговор, который позволит наметить программу взаимодействия и решить существующие проблемы.

Ректор государственного учреждения образования «Брестский областной институт развития образования» Анатолий Мощук подтвердил востребованность живого действенного слова священника среди студентов и учащихся. Он отметил, что в 86 учебных учреждениях на Пинщине ведется факультатив «Основы православной культуры».

Отчет о работе подготовили все благочинные Пинской Епархии, ответственные за проекты по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи во вверенных им регионах.

Перспективными ресурсными и инновационными центрами региона являются гимназия № 2 города Пинска и средняя школа № 3 города Ивацевичи. Пинская гимназия осуществляет на базе 38 учебных учреждений Беларуси свой инновационный проект «Внедрение модели нравственного развития обучающихся в современном образовательном пространстве на православных традициях и ценностях белорусского народа с учетом регионального социокультурного кластера». Этот проект максимально использует все возможности дополнительного образования для формирования у детей нравственно-духовных ценностей и знакомит учащихся с духовным наследием белорусов.  О деятельности школ рассказали их руководители: А.В. Якимчук и О.А. Кузьмин. Обе школы успехами учащихся доказали, что высокие результаты достигаются в том числе благодаря воспитанию высоконравственной личности. Так, в гимназии № 2 прошедший учебный год с золотой медалью окончили 18 человек, в Ивацевичской школе № 3 – 10 учеников. Так же о высоком качестве образования свидетельствуют стобалльные результаты ЦТ, в том числе по физике. Статистика также показывает, что среди учеников, которые активно участвуют в мероприятиях школ по духовно-нравственному воспитанию, случаев правонарушений не было.

Доцент Полесского государственного университета И.А. Янковский обратил внимание на появление в новом проекте Кодекса об образовании чуждых белорусскому менталитету понятий, способных повлиять на размытие исконных ценностей.   

Основным стал доклад «Духовность и патриотизм» протоиерея Федора Повного, руководителя Синодального отдела по взаимодействию БПЦ со светскими учреждениями образования. В рамках выступления руководитель отдела ознакомил участников с подготовкой факультатива «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма: христианские ценности и традиции белорусского народа». В своем слове он отметил, что Родина – это не только урожайные нивы, дом и семья, но и тот духовный исток, который сформировал нацию: «Белорусам невозможно строить идеологию вне духовных ценностей. История нашего народа завязана на борьбе за право верить: четыре века постепенно нарастающего истребления веры не возымели успеха. Она возродилась за несколько лет благоприятных условий. Если образование в силу своей предметности и раздробленности не может явить ребенку целостную картину мира, то в воспитании опора на духовные ценности создает необходимую полноту мировосприятия и преемственность знаний и традиций». Руководитель Синодального отдела ознакомил участников с планами на будущее и пригласил к более активному сотрудничеству как священнослужителей, так и представителей структур Министерства образования.

Синодальный отдел по сотрудничеству со светскими учреждениями образования/Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1