Представители Минской епархии приняли участие в Свято-Евфросиниевских чтениях

07 ноября 2019

top.jpg31 октября и 1 ноября 2019 года в Полоцке проходили Республиканские XVIII Республиканские Свято-Евфросиниевские педагогические чтения «Духовно-нравственные основы гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения».

Чтения организованы при участии Белорусской Православной Церкви, Синодального отдела религиозного образования и катехизации, Академиии последипломного образования, Министерства образования Республики Беларусь, Полоцкого епархиального управления и Управления по образованию Полоцкого районного исполнительного комитета.

Цель проведения Чтений — содействие целенаправленному и плодотворному взаимодействию государства, Белорусской Православной Церкви и педагогической общественности в воспитании нравственно зрелой, духовно развитой личности, способной осознавать свою ответственность за судьбу Отечества и своего народа.

В Форуме приняли участие священники, ученые, педагоги Полоцкого региона и всех шести областей Республики Беларусь.

Участников и гостей XVIII Республиканских Свято-Евфросиниевских педагогических чтений приветствовал заместитель председателя Полоцкого районного исполнительного комитета Петр Петкевич.

С архипастырским словом к присутствующим обратился епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий. Владыка отметил значимость темы Чтений и подчеркнул, что успех в данном направлении воспитания может быть достигнут только при взаимопонимании и активном сотрудничестве семьи, школы, социальных и церковных структур.

От Министерства образования Республики Беларусь собравшихся приветствовала начальник управления социальной и воспитательной работы ГУО «Академия последипломного образования» Светлана Сазонова.

По окончании приветственного адреса Светлана Михайловна и Петр Мефодьевич преподнесли почетные благодарственные грамоты архиепископу Феодосию (Бильченко) за многолетнее и плодотворное сотрудничество в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на православных традициях белорусского народа.

Далее участников Республиканских чтений приветствовали концертными номерами творческие коллективы учреждений образования Полоцкого района.

Затем, после совместной молитвы, пленарное заседание с докладом «Святоотеческое педагогическое наследие о воспитании  нравственности и патриотизма» открыл Высокопреосвященнейший архиепископ Феодосий.

С большим интересом были выслушаны прозвучавшие на пленарном заседании остальные доклады.

Методист Фонда преподобной Евфросинии Полоцкой, куратор проекта «За жизнь, нравственность и семейные ценности» Елена Ярошевич презентовала передвижную выставку «Молодежь – за Отечество, нравственность и семейные ценности».

Под звуки ансамбля старинной музыки «Лира» в школе также была представлена выставка декоративно-прикладного творчества учащихся учреждений образования Полоцкого района «Духовной радости сияние». Выставку презентовала методист Полоцкого районного центра детей и молодежи Наталия Барон.

1 ноября в рамках Форума были организованы научно-практические семинары, круглые столы, педагогические мастерские, мастер-классы. Программа работы и варианты проведения семнадцати секций были насыщенны и разнообразны. Священники, педагоги, методисты, заведующие библиотеками делились своим теоретическим и практическим опытом работы в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Состоялись также дискуссионные площадки. Одна из них – «Воскресная школа: пути развития» — была организована для преподавателей воскресных школ. Педагоги во главе с модератором — иереем Стефаном Воропаем, заместителем председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви, обсудили проблемы современной воскресной школы. Присутствующие были рады встрече с диаконом Ильей Кокиным. Православный педагог, писатель, кандидат богословия, кандидат культурологи и автор удивительного методического пособия под названием «Приходская школа под ключ». Его отец Илья презентовал учителям для преподавания в воскресных школах.

В рамках Чтений состоялся также уникальный выездной семинар, посвященный подвигу новомучеников и исповедников Белорусской Православной Церкви, память которых отмечается 3 ноября. В ходе семинара состоялась паломническо-экскурсионная поездка в город Дисну к мощам священномученика Константина Жданова в Воскресенском храме и городской поселок Шарковщина с посещением Свято-Успенского храма, возведенного под руководством Святого, к 100-летию мученической кончины которого установлен бюст в этом населенном пункте.

Незабываемым событием для иногородних участников педагогических чтений стало пребывание в Полоцком Спасо-Евфросиниевском ставропигиальном женском монастыре, поклонение святым мощам Преподобной, участие в экскурсии по святой обители, совместная трапеза и беседа с игуменией монастыря матушкой Евдокией и Владыкой Полоцким Игнатием.

Подведение итогов XVIII Республиканских Свято-Евфросиниевских педагогических чтений началось с общей молитвы. Лилия Ивановна Коголенок, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Полоцкого епархиального управления, подвела итог двух плодотворных дней.

Далее руководители секций высказали свои мнения и предложения в резолюцию XVIII Республиканских  Свято-Евфросиниевских педагогических чтений.

Архиепископ Феодосий, подводя итоги форума, поблагодарил организаторов, педагогов и всех присутствующих за насыщенную работу с большой духовной отдачей. Его Высокопреосвященство преподнес организаторам и участникам книги.

Закончились XVIII Республиканские Свято-Евфросиниевские педагогические чтения общей молитвой и благословением архипастыря в дорогу.

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации БПЦ / Pravminsk.by/

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1