В Православной Церкви начался Великий пост

11 марта 2019

top.jpgСегодня, 11 марта, в Православной Церкви начался Великий пост. Это самый продолжительный и строгий из всех церковных постов. Православные христиане усиленной молитвой, покаянием, добрыми делами, изучением Писания и телесным воздержанием готовят свои сердца к встрече Пасхи Христовой, которая в этом году празднуется 28 апреля.

Великий пост состоит из Святой Четыредесятницы, Лазаревой субботы, праздника Входа Господня в Иерусалим (Вербного воскресенья) и Страстной седмицы — недели, посвященной воспоминанию страданий и Крестной смерти Христа. Сорок постных дней символически напоминают о том, что Сам Господь Иисус Христос, прежде чем выйти на проповедь, постился в пустыне сорок дней и сорок ночей (см. Мф. 4: 2). «Четыредесятницей не пренебрегайте, она составляет подражание жительству Христову», — призывает священномученик Игнатий Богоносец.

Традиционно считается, что верующие в Великий пост должны воздерживаться от мясных и молочных продуктов, яиц, рыбы. Исключением являются Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) и Благовещение Пресвятой Богородицы — в эти дни церковный устав позволяет употреблять рыбу. Тем не менее, по состоянию здоровья для конкретного человека пост может быть ослаблен. Об индивидуальной мере такого послабления следует посоветоваться с духовником. «Кроме воздержания от пищи есть много путей, могущих отворять нам двери дерзновения перед Богом. Кто вкушает пищу и не может поститься, тот пусть подает обильнейшую милостыню, пусть творит усердные молитвы, пусть оказывает напряженную ревность к слушанию слова Божия, — здесь нисколько не препятствует нам телесная слабость, — пусть примиряется с врагами, пусть изгоняет из души своей всякое памятозлобие. Если он будет исполнять это, то совершит истинный пост, такой, какого именно и требует от нас Господь. Ведь и само воздержание от пищи Он заповедует для того, чтобы мы, обуздывая вожделения плоти, делали ее послушной в исполнении заповедей», — говорит святитель Иоанн Златоуст.

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в течение всего периода Великого поста будет совершать богослужения в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска и других храмах нашей страны. Расписание богослужений на март здесь, в конце месяца будет опубликован богослужебный график на апрель.    

Фото: Полоцкий Спасо-Евфросиниевский монастырь

Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31