В праздник Сретения Владимирской иконы Божией Матери митрополит Павел совершил Литургию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы в агрогородке Крупица

08 сентября 2018 Фоторепортаж

top.jpg8 сентября, в субботу седмицы 15-й по Пятидесятнице, в праздник Сретения Владимирской иконы Божией Матери, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы в агрогородке Крупица Минского района.

Визит Патриаршего Экзарха был приурочен к 20-летию со дня образования прихода.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный храмов 1-го Минского районного церковного округа, настоятель прихода храма апостолов Петра и Павла деревни Сеница Минского района протоиерей Борис Пташинский; секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; настоятель храма иерей Константин Дубкович и клирики благочиния.

На богослужении присутствовали и молились: заместитель председателя Минского районного исполнительного комитета по социальной сфере и идеологической работе Мякинник Александр Петрович, председатель Крупицкого сельского исполнительного комитета Астровка Марина Николаевна и другие высокие гости.

Проповедь перед Причастием произнес настоятель прихода храма Святого Духа поселка Самохваловичи Минского района иерей Сергий Короткий.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Сергея Аграновича.

На малом входе митрополит Павел огласил указ о награждении иерея Константина Дубковича правом ношения наперсного креста золотого цвета во внимание к его усердным трудам во славу Святой Церкви и возложил крест на отца настоятеля.

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх и сослужащие ему священнослужители совершили чин славления Пресвятой Богородице.

По окончании богослужения владыка Экзарх поздравил прихожан и духовенство храма с праздником и обратился к молящимся со словом назидания. 

По окончании проповеди митрополит Павел вручил грамоты Патриаршего Экзарха труженикам и благотворителям прихода.

Владыка Павел поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, преподал всем архипастырское благословение.

Затем Патриарший Экзарх посетил строящийся храм на территории прихода и ознакомился с ходом его возведения.

Church.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30