В праздник Всех святых Патриарший Экзарх совершил Литургию во Всехсвятском храме-памятнике города Минска

19 июня 2022 Фоторепортаж

top.jpg19 июня 2022 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме‐памятнике в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.

Его Высокопреосвященству сослужили председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерей Фёдор Повный, благочинный 1-го Минского городского округа, настоятель Петропавловского собора города Минска протоиерей Георгий Латушко, настоятель прихода храма равноапостольной Марии Магдалины города Минска протоиерей Владимир Хорошевич, доцент Минской духовной семинарии протоиерей Геннадий Повный,  директор Минского духовного училища протоиерей Иоанн Задорожин, клирики прихода и приглашённое духовенство.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор под управлением Дмитрия Токмакова.

На малом входе во внимание к усердным трудам во благо Церкви Христовой клирик прихода протоиерей Алексий Васин был удостоен права ношения креста с украшениями.

После сугубой ектении Митрополит Вениамин вознёс молитву о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнёс протоиерей Геннадий Повный.

После окончания Божественной литургии Патриарший Экзарх и сослужившие священнослужители совершили молебное пение с крестным ходом и славление всем святым.

Далее с приветственным словом к Патриаршему Экзарху обратился протоиерей Фёдор Повный.

Затем Митрополит Вениамин поздравил духовенство и прихожан храма с престольным праздником и обратился присутствующим со словом назидания.

Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

В завершение Его Высокопреосвященство наградил первого заместителя министра образования Ирину Старовойтову медалью преподобной Евфросинии Полоцкой, протоиерея Фёдора Повного медалью священномученика Владимира Хираско I степени. Грамотами Патриаршего Экзарха и благодарностями были отмечены те, кто наиболее потрудился в сфере духовно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Также в честь 30-летия образования прихода грамотами были отмечены клирики прихода.

Church.by