В приходе Николая Японского прошёл «Траецкi фэст-2019»

21 июня 2019

top.jpgЕжегодный православный фестиваль христианских культур «Траецкi фэст 2019» состоялся в столичном приходе в честь святителя Николая Японского 16 июня.

День Святой Троицы, или Пятидесятница, празднуется в седьмое воскресенье после Пасхи. В этот день на апостолов Христовых в виде огненных языков снизошёл Святой Дух. Они получили дар говорить на многих языках, чтобы нести Слово Божие по всей земле. Этот праздник считается днём рождения Церкви.

Были организованы мастер-классы по японской и русской каллиграфии, пеленанию, ткачеству гобеленов и белорусских народных поясов, мастер-класс по народным танцам.

Врач, волонтер центра поддержки семьи и материнства «Матуля» Наталья Чепукова выступила с презентацией программы для девочек и их мам «Еве-13». Здесь работал благотворительный базар детских вещей и игрушек. Собранные средства направили на нужды приюта для мам и детей.

Здесь также выбрали лучшего волонтёра года. Им стала Наталья Чепукова. Наши поздравления!

Прихожане-экологи устроили экокинотеатр, презентовали проект «Зелёный университет», обустроили площадку для наблюдения за птицами, провели ряд познавательных мастер-классов, среди которых «Домашний огородик». Родители и дети смогли пройти с экскурсией по экотропе и познакомиться с её обитателями.

Приходской «Амигуруми-клуб» учил вязать японских кукол.

Прекрасное настроение участникам праздника солисты Большого Театра, актёр Купаловского драматического театра народный артист Республики Беларусь Виктор Манаев, музыкант Олег Хоменко и группа «Палац», студия «Варгин», ансамбль армянского танца «Эрибуни», взрослые и детские хоровые коллективы, юные музыкальные дарования прихода и другие.

Радовала и полевая кухня: ароматная уха, освежающий холодник, сочный шашлык, гречневая каша с тушенкой, настоящий узбекский плов, домашняя выпечка, мороженое и многое другое. Украинское, грузинское и армянское подворье устроили мастер-классы по лепке вареников. Здесь были представлены и их национальные стенды — маленький уголок национальной истории.

Фестиваль был организован приходом Николая Японского при поддержке администрации Фрунзенского района Мингорисполкома, Центра экологических решений, Центра экологического воспитания и развития.

Pro-life.by / Pravminsk.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30