В рамках VII Белорусских Рождественских чтений состоялся круглый стол «Пастырское окормление заключённых»

27 ноября 2021

top.jpg26 ноября 2021 года в рамках VII Белорусских Рождественских чтений «От купели крещения – к вершинам религиозной мысли: 1030-летие основания Полоцкой епархии и 200-летие со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского»  в помещении воскресной школы Введенского прихода города Минска состоялся круглый стол  «Пастырское окормление заключённых». 

В мероприятии приняли участие старшие епархиальные тюремные священники, начальник отдела воспитательной работы в учреждениях ДИН МВД РБ подполковник внутренней службы Денис Павленко и преподаватель кафедры психологии и педагогики Академии МВД РБ Михаил Гарилюк. 

Работа «Круглого стола» началась с общей молитвы в храме в честь мученика младенца Гавриила Белостокского. Затем участники заслушали доклад представителя Академии МВД РБ на тему «Манипулятивные технологии осуждённых в межличностном общении». Выступление Михаила Гаврилюка вызвало большой интерес у слушателей, который выразился в полуторачасовой дискуссии и принятии решения о выпуске Синодальным отделом по тюремному служению БПЦ специальной методички на данную тему для использования исполняющими тюремное послушание священнослужителями. По итогам дискуссии модератор Круглого стола председатель Синодального отдела по тюремному служению БПЦ священник Георгий Лопухов подвёл итоги и рассказал о введении нового вида служения в епархиях – окормлении различных категорий правонарушителей, в период их пребывания в изоляторах временного содержания, центрах изоляции правонарушителей, в спецприемниках территориальных органов внутренних дел Республики Беларусь. Священник Георгий Лопухов сообщил собравшимся на заседании о согласовании данного вопроса с руководством МВД РБ. 

По итогам круглого стола был принят ряд служебных решений, которые касаются празднования 10-летия в 2022 году со дня официальной регистрации в государственных органах образования Синодального отдела по тюремному служению Белорусской Православной Церкви.

Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5