В среду Светлой седмицы Митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в Рождество-Богородичном ставропигиальном женском монастыре

27 апреля 2022 Фоторепортаж

top.jpg27 апреля 2022 года, в среду Светлой седмицы, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении архиепископа Гродненского и Волковысского Антония, совершил Божественную литургию в Рождество-Богородичном соборе Гродненского Рождество-Богородичного ставропигиального женского монастыря.

Архипастырям сослужили: секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, председатель Синодальной исторической комиссии Белорусской Православной Церкви протоиерей Александр Романчук, секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько и клирики монастыря.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнили хор монастыря под управлением Натальи Андрушевич и детский хор под управлением Марии Войтко.

На малом входе Патриарший Экзарх во внимание к усердным трудам во славу Матери-Церкви наградил протоиерея Александра Романчука правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш».

За богослужением Митрополит Вениамин вознёс молитву о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Вячеслав Шеститко.

По отпусте Божественной литургии архиепископ Антоний поздравил Патриаршего Экзарха от всей Гродненской епархии с праздником Пасхи и преподнёс ему пасхальное яйцо.

Затем с пасхальным приветствием к Высокопреосвященнейшему владыке Вениамину обратилась игуменья Гавриила (Глухова) и подарила ему пасхальные памятные подарки.

Патриаший Экзарх поздравил духовенство и прихожан храма с праздником Светлого Христова Воскресения и обратился к молящимся со словом назидания. Также владыка Вениамин наградил медалью преподобного Елисея Лавришевского протоиерея Вячеслава Шеститко в связи с его 50-летием. На память юбиляру была подарена икона преподобного Серафима Саровского и служебник.

В завершение Митрополит Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

 Church.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1