В столице состоялась пресс-конференция «Защитить беззащитных: итоги 100-летней войны»

22 ноября 2020

top.jpg21 ноября 2020 года в Минске в Центре духовного просвещения и социального служения Белорусского Экзархата «Всех скорбящих Радость» состоялась пресс-конференция «Защитить беззащитных: итоги 100-летней войны».

Ставшая уже традиционной конференция в защиту жизни нерожденных детей проходит ежегодно в Минске в рамках Свято-Михайловских дней, приуроченных ко дню памяти Архистратига Божия Михаила — 21 ноября и отмечаемых в России, Беларуси, Украине, Сербии и других странах как дни совместных выступлений различных общественных движений и организаций, деятельность которых направлена на защиту жизни человека до рождения и утверждение традиционных семейных ценностей.

В этом году пресс-конференция посвящалась также и скорбной юбилейной дате — 100-летию легализации абортов, которая произошла впервые в мире в Советской России 18 ноября 1920 года.

Проанализировать демографические и моральные последствия масштабной войны, которая вот уже сто лет ведется во многих странах мира против беззащитных внутриутробных детей, собрались представители Белорусской Православной Церкви и ряда общественных организаций.

В связи с эпидемиологической ситуацией, которая сложилась в этом году, минская встреча защитников жизни состоялась частично в онлайн-формате.

В пресс-конференции приняли участие:

  • протоиерей Павел Сердюк, руководитель Синодальной комиссии Белорусской Православной Церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства;
  • Сергей Чесноков, координатор Общероссийского общественного движения «За Жизнь» (Москва) — онлайн;
  • Вероника Сердюк, руководитель МОБО «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля»;
  • Елена Ярошевич, куратор проекта «За жизнь, нравственность и семейные ценности» благотворительного фонда имени преподобной Евфросинии Полоцкой, методист и лектор передвижных выставок;
  • Наталья Машко, юрист, волонтер МОБО «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля»;
  • Людмила Логунова, руководитель благотворительного общественного объединения «Центр поддержки семьи и материнства «Мамалето» (Гомель) — онлайн;
  • Андрей Зубенко, директор социально-просветительского учреждения «Центр поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» (Бобруйск) — онлайн;
  • Марина Волочкова, руководитель ГООБО «Гродненский центр защиты жизни и семьи «РадзiМа» — онлайн;
  • Евгения Морозова, руководитель епархиального молодежного движения в защиту традиционных семейных ценностей «Настоящая жизнь» (Брест) — онлайн;
  • Юрий Кирейков, сотрудник Духовно-просветительского центра имени святителя Георгия Конисского (Могилев) — онлайн;
  • Светлана Панкратова, телеведущая, член оргкомитета Фестиваля социальной рекламы в защиту жизни и семьи «Ладошка»;
  • Олег Лепешенков, редактор и ведущий службы новостей, член жюри Фестиваля социальной рекламы в защиту жизни и семьи «Ладошка».

Организаторами пресс-конференции выступили:

  • Информационное агентство Белорусского Экзархата;
  • Синодальная комиссия Белорусской Православной Церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства;
  • Центр духовного просвещения и социального служения Белорусского Экзархата «Всех скорбящих Радость»;
  • Фестиваль социальной рекламы в защиту жизни и семьи «Ладошка».

Информационную поддержку оказали:

  • телеканал «Союз»;
  • информационный портал sobor.by (администратор Матфей Родов).

Пресс-конференция открылась совместной молитвой перед иконой Архистратига Божия Михаила, которую возглавил протоиерей Виктор Мельников, клирик прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

В приветственном слове протоиерей Павел Сердюк отметил, что главная причина того, что аборты продолжают совершаться на нашей земле, — безбожие, эгоцентризм. Священник также подчеркнул: «Господь — Источник нашей жизни. Убедительность нашего свидетельства об этом — в крепости наших личных браков, в выборе Жизни».

Пресс-конференция приобрела в этом году международный статус. Координатор Общероссийского общественного движения «За Жизнь» Сергей Чесноков поприветствовал белорусских коллег в онлайн-формате и пригласил к сотрудничеству в проекте «Шаг», направленном на моделирование положительного образа будущего, на реализацию главной цели защитников жизни — чтобы грех детоубийства прекратился среди наших братских народов.

Елена Ярошевич рассказала о том, что главной мировоззренческой предпосылкой для легализации абортов является материализм, а также об основоположнице тезиса о «планировании семьи» — американской феминистке Маргарет Зангер, идеи которой до сих пор являются основополагающими для ряда международных организаций, деятельность которых направлена на сокращение численности населения.

Вероника Сердюк обратила внимание на то, что через рекламу ЭКО в нашем обществе продвигаются идеи расчеловечивания человека, ведь в ходе процедур экстракорпорального оплодотворения допускается редукция, т.е. уничтожение так называемых «лишних» эмбрионов.

Олег Лепешенков рассказал о влиянии степени религиозности общества на демографическую ситуацию в той или иной стране. По его словам, примером для нас в этом отношении может быть Ирландия, в которой до 2018 года аборты были запрещены, и этот запрет не вызывал протестов со стороны общественности. Благодаря тому, что многие жители этой страны религиозны, наряду с юридическим действует и моральный запрет на аборт, который воспринимается религиозным сознанием большинства жителей этой страны не как простое прерывание беременности, а как смертный грех.

Наталья Машко обратила внимание на то, что наиболее действенной с юридической точки зрения является законодательная защита жизни человека, и привела в качестве примера Чили, где защита жизни человека с момента зачатия прописана в Конституции, причем в этой стране наблюдается положительная демографическая динамика, которая не сопровождается ростом материнской и детской смертности.

Людмила Логунова представила подробный анализ демографических последствий легализации абортов как в нашей стране, так и за рубежом. К сожалению, мировые тенденции к снижению численности населения не обошли и Беларусь. Суммарный коэффициент рождаемости у нас не превышает двух единиц, что говорит о том, что  численность белорусов неуклонно сокращается. Согласно официальной статистике, у нас по прежнему, несмотря на устойчивые тенденции к снижению, совершается 22 тысячи абортов в год.

С предложениями по внесению в Конституцию Республики Беларусь поправок, направленных на защиту жизни детей до рождения, а также утверждение традиционных семейных ценностей, выступил Юрий Кирейков.

Участникам форума был представлен положительный опыт общественных организаций Беларуси, деятельность которых направлена на защиту жизни нерожденных детей.

С докладами-презентациями выступили Евгения Морозова, Андрей Зубенко, Марина Волочкова.

Елена Чеснокова, преподаватель психологии факультета дошкольного образования БГПУ имени Максима Танка, привела данные анкетирования студентов первого курса по вопросам отношения к семейным ценностям и к проблеме абортов. По результатам исследования (113 человек) 80% опрошенных студентов имеют положительные установки на семейную жизнь, а 57% считают, что аборт — это убийство, грех.

Все участники пресс-конференции единодушно отметили важность дальнейшей просветительской работы среди молодежи по семейному и духовно-нравственному воспитанию.

Сергей Чигирь и Светлана Панкратова, представители оргкомитета Международного фестиваля в защиту жизни и семьи «Ладошка», анонсировали начало приема работ для участия в Фестивале в 2021 году.

Затем состоялось подведение итогов пресс-конференции и обсуждение предложений по резолюции.

Завершился форум защитников жизни совместной благодарственной молитвой.

Oroik.by / Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6