В воскресной школе Спасо-Евфросиниевского монастыря прошел традиционный пасхальный утренник

07 мая 2019

top.jpgПо давно сложившейся традиции, в первое воскресенье после Пасхи в воскресной школе Спасо-Евфросиниевского монастыря состоялся пасхальный утренник. Воспитанники всех групп активно готовились к празднику: мастерили поделки на конкурс «Пасхальный подарок», украшали здание воскресной школы, своими руками делали подарки матушке игумении и сестрам обители. И, конечно же, репетировали пасхальный концерт. В концерте также принимали участие взрослые – родители воспитанников и работники монастыря.

Вначале дети поздравили игумению Евдокию с праздником Воскресения Христова и подарили ей и сестрам обители необычное Пасхальное дерево. Вместо плодов на нем трудами детей «выросли» пасхальные яйца. Для каждой насельницы был приготовлен листочек с изречениями святых отцов.

Матушка игумения обратилась ко всем присутствующим с приветственным словом: «Христос Воскресе! Пасха – это радость, потому что Господь через смерть и Свое Воскресение открыл райские врата, которые были закрыты даже для праведников. И сейчас, в эти святые дни, когда Церковь ликует и воспевает Воскресшего Христа, хочется пожелать вам радости. Чтобы эта радость переполняла ваши сердца, чтобы уныние не касалось ваших сердец, чтобы во всех обстоятельствах вы находили силы благодарить Господа и принимать все как от руки Божией. Господь – наш любящий Отец, а любящим Бога все споспешествует во благое. Через скорбные обстоятельства Господь нас приближает к Себе: чему-то учит или защищает нас от большего зла, исцеляет и очищает душу. Грех наказуем, а добро вознаграждается. За каждый грех мы обязаны пройти какую-то меру очищения – или болезнь, или скорбь. Я всем желаю радости, утешения, помощи Божией, каждую минуту жизни от силы в силу приближаться ко Господу. Желаю в этой жизни с пасхальной радостью прожить все дни, и пусть в вечности эта пасхальная радость перейдет в вечную радость на небе».

Затем в исполнении воспитанников школы прозвучали трогательные стихотворения и проникновенные песни о Воскресшем Спасителе, наполненные глубоким назидательным смыслом.

Матушка поблагодарила детей и родителей за прекрасный концерт, который подарил всем радостное пасхальное настроение. По обычаю, матушка раздала всем сладкие подарки. Завершился праздничный утренник чаепитием.

Полоцкий Спасо-Евфросиниевский монастырь / Pravminsk.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2