Во Всехсвятском приходе прошла презентация книги поэта и публициста Валентины Поликаниной

16 октября 2017

top.jpg12 октября 2017 года в Белом зале Храма-Памятника в честь Всех Святых состоялась презентация книги поэта и публициста Валентины Поликаниной «Родное, Кровное, Святое!...». Валентина Петровна ─ член Союза писателей Беларуси, Союза российских писателей и Международной федерации русскоязычных писателей, лауреат литературных премий. Мероприятие было организовано Международным педагогическим клубом совместно с Всехсвятским приходом к празднику «День Матери». На встрече присутствовали советник посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Маргарита Новодворская; Президент международного педагогического клуба Александр Кондряков, представители ОО Союза писателей Беларуси. Вела творческий вечер Евгения Рудова, директор Средней школы № 70 г. Минска им. Л.Н. Гуртьева.

Свой первый стих Валентина Петровна сложила в четыре с половиной года. Поскольку она еще не умела самостоятельно писать, ее секретарем был папа. Он записывал поэтические пробы дочери. Первый напечатанный стих вышел в газете «Республика» в 1994 году, а первый сборник «Найдите время для любви» ─ в 1998 г. За ним последовали сборники «Две музы», «Свет неизбывный», «Память», «От первого яблока», «Живое зерно», «За плотью слов», «Да будет день...».

Валентина Петровна по отцу русская, а по матери белоруска. Родилась в Могилевской области, живет в Минске, но любят и знают ее творчество не только белорусы. Ее поэзию читают в России. Творческая деятельность поэтессы, впрочем, как и она сама, рождена в единстве духа белорусского и русского народов. Она печаталась и в белорусских журналах, таких как «Нёман», «Полымя», и в российских изданиях, например, в газете «Литературный Петербург». О масштабе признания ее творчества свидетельствует высокая награда – медаль имени А.С. Пушкина. Ее поэзия не только печатается, она еще и поется. Сегодня огромное количество песен на слова Поликаниной звучат на республиканских и международных конкурсах, в том числе на фестивале «Славянский базар» в Витебске в исполнении Инны Афанасьевой, Валерия Дайнеко, Анатолия Ярмоленко, Ядвиги Поплавской, Ирины Дорофеевой, Петра Елфимова, а также российских певцов – трио «Меридиан», Валентины Пономаревой и Натальи Любчевской. Поэтесса является членом жюри песенного фестиваля «Благовест» и сотрудничает с известными композиторами: Леонидом Захлевным, Дмитрием Долгалевым, Павлом Еременко. Часть своего сердца, своего творческого вдохновения, Валентина Петровна посвятила детям. Поэтому творческий вечер открыло выступление учеников cредней школы № 70 г. Минска им. Л.Н. Гуртьева. В этой школе очень часто на уроках можно услышать стихи Поликаниной, и дети с удовольствием их учат наизусть, ведь каждый ученик в лицо знает автора.

Настоятель Всехсвятского прихода протоиерей Федор Повный выступил c приветственным словом и поздравил Валентину Петровну с выходом новой книги. Он отметил особую творческую атмосферу, которая царила в зале благодаря этой удивительной женщине и ее таланту словами «щипать за сердце и душу» и проникать в суть вещей.

Отец Валентины Поликаниной прошел Великую Отечественную войну, поэтому легко встретить в ее стихах военные нотки, мысли о значимости исторической памяти, в них читается твердая гражданская позиция…

Слова поздравления в тот вечер прозвучали также от народной артистки Республики Беларусь Марии Захаревич, народной артистки Украины Натальи Лелеко, автора и исполнителя Анатолия Длусского, а также представителей общественной организации «Белорусский союз женщин», членом которой является Валентина Петровна.

Поликанина активно участвует в международных женских конференциях, является автором слов гимна Белорусского союза женщин, а ее биография включена в первую в истории страны книгу «Женщины Беларуси».

Завершился творческий вечер награждением педагогов-победителей международного конкурса педагогического мастерства «Хрустальная чернильница. Серебряный век русской поэзии».

Творческий вечер проходил в канун Покрова Пресвятой Богородицы, в канун дня Матери, поэтому завершавшее его стихотворение Валентины Поликаниной, точно так как открывавшее, было о самом родном, о самом кровном и святом для каждого человека – о маме.

Пусть мамин дом. В дверях затвор непрочен.

Но образ чистый светел, как всегда.

И смотрят мамы праведные очи

Сквозь жизнь и смерть на все твои года,

На почерк твой, что рвется безутешно

В надгробных начертаньях сжечь вину,

На твой надрыв, на твой приезд поспешный,

На волосы твои, на седину…

Хлебнешь печали, лишь беды не трогай.

Все души ходят к близким напрямик.

И ты, почуяв позднюю тревогу,

Прозреешь – и увидишь в тот же миг,

Что зло растет из трещины убогой,

Что грешный мир теряется во мгле,

А мать идет над грязною дорогой –

По воздуху идет, не по земле.

Идет она, как светоч, как спасенье,

Над горестным смешеньем черных вод,

От Рождества идет до Вознесенья –

Плечами подпирая небосвод.

 

Всехсвятское благочиние / Pravminsk.by 

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5