В приходе святителя Спиридона Тримифунтского прошла встреча с профессором Гётеборгского университета

18 июля 2018

top.jpgВсю весну и первый месяц лета в приходе храма святителя Спиридона Тримифунтского проходили встречи английского дискуссионного клуба «Аския». Участники клуба изучали историю христианства, расширяли словарный запас специальной лексики, необходимой для обсуждения богословских тем, обменивались мнениями и делились друг с другом мыслями, знаниями и эмоциями.

Завершила наш весенне-летний семестр встреча с профессором Гётеборгского университета американцем Грэгом Бакен-Нэппом. Ранее Грэг уже был гостем прихода, поэтому встреча планировалась заранее. Гость подготовил презентацию, в которой рассказал о религиозной жизни Швеции, об отношении государства и самих шведов к религии и о месте Православия в стране. Начал он с того, что поделился со слушателями тем, как он пришёл к Православной вере, живя в странах, где преобладает протестантизм.

Несколько раз в год Грэг приезжает в Минск с лекциями по управлению. Однажды, во время одного из визитов три года назад, его подруга предложила пойти вместе с ней в храм. Он согласился. И это, как он говорит, изменило его жизнь. Грэг начал активно интересоваться Православием, много читал и спустя полтора года крестился в одной из немногих православных церквей Гётеборга. Поэтому с тех пор Минск занимает в его сердце особое место.

Швеция, согласно международным данным, является одной из самых нерелигиозных стран в мире. Всего лишь около 29% населения говорит о своей принадлежности к той или иной религии. Грэг также отметил, что с каждым годом эта цифра падает. Увеличение количества иммигрантов привело к тому, что религиозная палитра страны постепенно изменяется. Большая часть населения принадлежит к Церкви Швеции, но в наше время можно также наблюдать рост числа мусульман, пятидесятников, католиков и людей, принадлежащих к Сирийской Православной Церкви.

Грэг поделился интересным фактом: первый приход, который не относился к Церкви Швеции, возник в стране в 1617 году. Это был и первый приход Русской Православной Церкви за пределами России. В настоящее время Восточное христианство в Швеции представлено различными церквями: Сирийской, Греческой, Сербской (в которой и крестился наш гость), Ассирийской, Румынской, Армянской, Эфиопской, Русской и другими.

В свою очередь участники клуба рассказали американскому гостю о деятельности и истории прихода, познакомили его с жизнью и чудесами святителя Спиридона, поделились рассказами о том, как они оказались в приходе в первый раз.

После информативной презентации и оживленных бесед участники обменялись подарками. Специально для Грэга была написана небольшая икона Спиридона Тримифунтского. Вместе с подарком прихожане хотели передать гостю свою любовь к святителю и пожелали ему защиты и покровительства святого. Грэг же подарил клубу книги на английском языке, с которых он начинал своё изучение Православной веры.

Прошедшая встреча с профессором Грэгом Бакен-Нэппом будет не последней. Организаторы встречи надеются, что она станет лишь началом долгой и крепкой дружбы и интересного общения.

Участники клуба будут рады видеть всех желающих в дискуссионном клубе на новых увлекательных встречах!

Приход святителя Спиридона Тримифунтского / Pravminsk.by 

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5