Вышли очередные номера «Вестника Синодального центра сектоведения» за 2020 год

05 июня 2020

top.jpgВышли очередные номера «Вестника Синодального центра сектоведения» — печатного органа Синодального центра сектоведения Белорусской Православной Церкви имени преподобного Иосифа Волоцкого.

Свет увидели №№ 2 и 3 за 2020 год. В начале каждого из номеров традиционно представлены анонсы конференций, посвященных теме сектоведения либо имеющих отдельные секции по теме нетрадиционных религиозных движений.

2-й номер посвящен феномену распространения так называемого «дерматоглифического тестирования». Номер содержит Меморандум Комиссии Российской академии наук по борьбе с лженаукой, который среди прочего гласит:

«Практика оказания услуг дерматоглифического тестирования и применение их результатов не имеют научного обоснования. Преподносимое в качестве научно обоснованного метода определения индивидуальных особенностей тестируемого и выполняемое на коммерческой основе дерматоглифическое тестирование является лженаучной деятельностью. Это значит, что лица и компании, осуществляющие дерматоглифическое тестирование, используют внешнее наукоподобие, чтобы вводить в заблуждение своих клиентов и контрагентов».

Высказана озабоченность в отсутствии гарантий, что человек, ознакомившись с результатами дерматоглифического теста и восприняв предложенные рекомендации как руководство к действию, поверив в его научность, не нанесет вред своему физическому и психическому здоровью.

Также 2-й номер публикует Экспертное заключение Комисси РАН по лженауке, на основе которого и были сделаны данные выводы, и рекомендации гражданам, средствам массовой информации, организаторам публичных мероприятий, правоохранительным органам, которым приходится сталкиваться с услугами коммерческого тестирования индивидуальных особенностей человека по отпечаткам его пальцев.

3-й номер содержит статью выдающегося лингвиста Зализняка А.А. «О профессиональной и любительской лингвистике». Статья посвящена типичным ошибкам лингвистов-любителей и опасности дилетантского подхода. Автор высказывает озабоченность тем, что в связи со свободой печати и появлениеем интернета бурное развитие получил дилетантизм и упал престиж профессионализма. Александр Ширвиндт: «В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным». Автор считает, что любительство в области рассуждений о языке и вообще в гуманитарных науках распространено шире, чем в других сферах, — из-за дилетантской иллюзии, что здесь никаких специальных знаний не требуется в отличие от таких наук, как физика или химия.

«Вестник» распространяется бесплатно. Подписаться на него, а также предложить свои материалы для публикации можно, отправив письмо с соответствующим запросом на адрес: centernrm@gmail.com.

Синодальный центр сектоведения им. преп. Иосифа Волоцкого / Pravminsk.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5