В Минске прошла выставка работ Татьяны и Андрея Косиковых

27 октября 2017 Фоторепортаж

top.jpgС 11 по 26 октября 2017 года в Институте теологии БГУ проходила выставка работ минских иконописцев Татьяны и Андрея Косиковых. В экпозиции были представлены иконы из разных православных храмов Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья, в том числе  иконы «Распятие с предстоящими» из г. Франкфурта, «Блаженная Матрона Московская» из Свято-Троицкого Духова монастыря в г. Вильнюсе, «Спас Нерукотворный» из Минской Духовной академии и др. Выставка состоялась благодаря Белорусскому отделению Международной Кирилло-Мефодиевской академии славянского просвещения под руководством профессора Любови Ивановны Шумской.

Выставка была открыта 11 октября в торжественной обстановке. На открытии присутствовали кандидат искусствоведения Лаврецкий Геннадий Александрович, член Союза художников Сухомлинов Геннадий Владимирович и другие почетные гости. Открыл экспозицию первый проректор Института теологии протоиерей Олег Голубев. Мероприятие было украшено православными песнопениями, исполненными хором часовни им. святых Мефодия и Кирилла Института, а также чтением Екатерины Стройловой стихотворения «Икона» собственного сочинения.

Выставка была приурочена к Покрову Пресвятой Богородицы и Дню матери.

Закрытие выставки 26 октября посетили магистранты 1 курса Минской духовной академии во главе с проректором по воспитательной работе диаконом Андреем Бабушкиным.

Иконописец Андрей Владимирович Косиков родился 27 октября 1966 г в г. Минске. Учился в художественной студии Ткаченко В. А., затем окончил в Академии искусств отделение станковой графики. Член Союза художников Республики Беларусь. С 1998 Андрей Владимирович начал заниматься иконописью. Семнадцать лет работал в авторской мастерской при Минском Свято- Духовом кафедральном соборе. За годы творчества написал множество икон. Работы находятся в храмах и частных коллекциях в Италии, Франции, Германии, России, Беларуси и на Американском континенте.

Институт теологии БГУ МинДА / Pravminsk.by