Заведующий библиотекой Минской духовной академии выступил на VII Международном конгрессе «Библиотека как феномен культуры»

27 октября 2020

top.jpgЗаведующий библиотекой Минской духовной академии Илья Перченко представил свой доклад на VII Международном конгрессе «Библиотека как феномен культуры», организованном Национальной библиотекой Беларуси 21-22 октября.

По причине эпидемиологической обстановки доклад был представлен в видеоверсии. Он посвящался теме «Библиотека Минской духовной академии: опыт взаимодействия церковной и светской библиотечных систем». 

Ознакомиться с докладом можно на официальном youtube-канале библиотеки Минской духовной академии.

Участниками конгресса стали представители Беларуси, Германии, России, Франции и Украины. Это ведущие специалисты библиотек, научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений, разработчики и производители программного обеспечения, технических средств и информационной продукции, литературоведы и писатели.

Главная тема конгресса в этом году — «Краеведение и страноведение в сохранении культурного разнообразия». В библиотеке прошли пленарное и секционные заседания, круглые столы, семинары, виртуальная презентационная площадка и мастер-класс.

Основными темами для обсуждения стали история и культура стран, регионов, местностей как направление современных исследований; организация краеведческой деятельности библиотек, ее нормативное и методическое обеспечение; краеведческие библиографические ресурсы и проекты; электронные информационные ресурсы по краеведению, страноведению; популяризация краеведческих и страноведческих знаний, музеев, архивов; краеведческий контент в интернет-пространстве; современная издательская продукция в сохранении и продвижении историко-культурного наследия стран, регионов.

Во время открытия конгресса прошла церемония награждения победителей ХХVII Республиканского конкурса «Бібліятэка — асяродак нацыянальнай культуры».

В рамках форума работала выставка издательской продукции, к участию в которой были приглашены производители традиционной литературы и электронных ресурсов. Состоялось заседание Совета библиотек Беларуси по информационному взаимодействию, а также прошла презентация уникальной онлайн-энциклопедии «Беларусь в лицах и событиях». Совместно с издательским домом «Звязда» прошел круглый стол писателей и литераторов «Художественная литература как путь к друг другу», участниками которого стали специалисты из Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Литвы, Молдовы, России, Сербии, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

На закрытии конгресса участники подвели итоги двухдневной работы форума, обсудили поднятые на секционных заседаниях вопросы, уделили значительное внимание перспективам развития корпоративного и информационного взаимодействия, сохранению документального наследия.

Итоги работы VII Международного конгресса «Библиотека как феномен культуры» будут содействовать дальнейшему укреплению международного сотрудничества между учреждениями культуры, образования и науки, развитию краеведческой деятельности, формированию информационной культуры и станут значительным вкладом в развитие информационных ресурсов библиотек.

МинДА / Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1