Завершен первый этап курсов повышения квалификации духовенства Минской митрополии

10 февраля 2018

top.jpgС 5 по 9 февраля 2018 года в Минской духовной академии состоялся первый этап курсов повышения квалификации духовенства Минской митрополии Белорусской Православной Церкви.

Курсы были учреждены в 2017 году по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Священнослужители Минской митрополии обязаны проходить плановое обязательное обучение на курсах не реже одного раза в пять лет.

Первыми слушателями курсов стали одиннадцать клириков Минской епархии. Свидетельства об окончании курсов священнослужителям вручил митрополит Павел.

Слушатели курсов смогли повысить уровень своих знаний в области догматического богословия, библеистики, апологетики, религиоведения. В рамках программы состоялись семинары по вопросам работы с молодежью на приходе и практики оглашения. Отдельные занятия были посвящены социальному служению, методике оказания помощи людям в кризисной ситуации, пастырскому окормлению семей, проблемам биоэтики, современной практике духовничества и другим темам, актуальным для приходского духовенства.

Занятия вели профессора и преподаватели Минской духовной академии, главы и сотрудники Синодальных отделов Белорусской Православной Церкви.

Каждый учебный день начинался и завершался богослужебной практикой слушателей в академическом храме святителя Кирилла Туровского: утром совершалась Литургия, во второй половине дня — акафист и вечернее богослужение.

Планируется, что следующий этап курсов повышения квалификации духовенства при Минской духовной академии начнется в Великом посту этого года.