Завершился трехдневный визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на белорусскую землю

06 июня 2022

top.jpgС 4 по 6 июня 2022 года состоялся трехдневный визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в пределы Белорусского Экзархата. Встреча Святейшего Владыки с белорусской паствой была приурочена к празднованию 1030-летия Православия на белорусских землях и учреждения Полоцкой епархии.

В поездке Святейшего Патриарха сопровождали: управляющий делами Московской Патриархии Митрополит Воскресенский Дионисий; личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла архимандрит Алексий (Туриков); председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда.

В национальном аэропорту «Минск» Святейшего Владыку 4 июня встречали: Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин и духовенство Белорусской Православной Церкви; заместитель премьер-министра Республики Беларусь И.В. Петришенко; Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь А.А. Румак; начальник Службы государственного протокола МИД Республики Беларусь Ю.Г. Ярошевич; государственный секретарь Союзного государства Д.Ф. Мезенцев; Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь Б.В. Грызлов. 

По прибытии Святейший Владыка направился на Площадь Победы в Минске, где состоялась церемония возложения венка к Монументу Победы в память о павших воинах-освободителях.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Представительство Патриарха Московского и всея Руси в Белорусском Экзархате, где совершил чин малого освящения храма равноапостольных Мефодия и Кирилла.

Далее Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина направился в Свято-Духов кафедральный собор города Минска. На площади перед собором Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали представители духовенства Белорусского Экзархата и прихожане храмов из всех епархий.

Святейший Владыка возложил корзину цветов к памятнику первому Патриаршему Экзарху всея Беларуси Митрополиту Филарету (Вахромееву), установленному у центрального входа в кафедральный собор, а затем совершил в соборе утреню всенощного бдения.

5 июня, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора (325), день памяти преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой (1173), праздник обретения мощей Пузовских мучениц Евдокии Шейковой, Дарии Тимагиной, Дарии Улыбиной и Марии Неизвестной (2001), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил город Полоцк, ставший центром празднования 1030-летия Православия на белорусских землях, и возглавил соборную Божественную литургию в Свято-Евфросиниевском женском монастыре. За Литургией была совершена хиротония архимандрита Евсевия (Тюхлова) во епископа Слуцкого и Солигорского.

Далее Святейший Владыка посетил Спасо-Преображенскую церковь Спасо-Евфросиниевского монастыря. Предстоятель осмотрел фрески XII века и побывал в келии преподобной Евфросинии.

В завершающий день визита состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

После встречи Святейший Патриарх Кирилл направился в аэропорт.

В национальном аэропорту «Минск» Святейшего Владыку провожали: Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин и духовенство Белорусской Православной Церкви; заместитель премьер-министра Республики Беларусь И.В. Петришенко; уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь А.А. Румак; государственный секретарь Союзного государства Д.Ф. Мезенцев; Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь Б.В. Грызлов.

  Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3