Жировичская икона посетила Спасо-Евфросиниевскую обитель

26 июня 2018

top.jpgВ связи с юбилейными торжествами, которые будут проходить в Свято-Успенском Жировичском монастыре в 2020 году: 550-летием явления Жировичской иконы и 500-летием со времени ее повторного обретения и основания монастыря, – образ Матери Божией посетит все епархии Белорусской Православной Церкви до сентября 2018 года.

По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, 20 июня 2018 года в Спасо-Евфросиниевскую обитель прибыла копия особо чтимой чудотворной Жировичской иконы Божией Матери.

В 16.30 игумения Евдокия с сестрами встретила образ Пресвятой Богородицы у святых врат монастыря. Икону сопровождал благочинный Свято-Успенского Жировичского монастыря иеромонах Герасим и братия обители.

После торжественной встречи икона Пресвятой Богородицы была принесена в Кресто-Воздвиженский собор. На протяжении всех дней пребывания иконы в обители священнослужители Спасо-Евфросиниевского монастыря служили молебны с акафистом Жировичской иконе Божией Матери.

Пребывание досточтимой иконы совпало с проведением монашеской конференции, организованной Синодальным отделом по делам монастырей и монашеству Белорусского Экзархата совместно с Полоцкой Спасо-Евфросиниевской обителью. Перед началом конференции ее участники вместе помолились перед образом Пресвятой Богородицы.

Все желающие смогли поклониться святыне. Под звон монастырских колоколов копия Жировичской иконы Божией Матери 22 июня покинула Спасо-Евфросиниевскую обитель. До 24 июня святой образ будет находиться в Богоявленском кафедральном соборе г. Полоцка.

Для Спасо-Евфросиниевской обители пребывание Жировичской иконы Пресвятой Богородицы особо дорого и значимо. Между Полоцким и Жировичским монастырями духовная связь существует на протяжении долгих лет. После закрытия Спасо-Евфросиниевского монастыря в 1961 году полоцкие сестры нашли приют в стенах Жировичской обители.

Спасо-Евфросиниевский монастырь/ / Pravminsk.by