Митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси направил участникам Общего собрания Минской епархии свое приветствие

top.jpgВаше Высокопреосвященство, дорогой владыка Павел!

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Гурий!

Возлюбленные о Господе отцы,

матушки игумении, братья и сестры!

Сердечно приветствую вас в день Общего собрания Минской епархии.

Господь наш Иисус Христос в Первосвященнической молитве так просил Отца о Своих учениках и их будущих последователях: Да будут все едино: как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня. <…> Я открыл им имя Твое <…>, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет (Ин. 17:21). Единство и любовь! Вот чего хочет от нас Спаситель. Чем крепче наше единство и чем больше мы стремимся возлюбить друг друга, тем убедительнее наша проповедь Евангелия. Именно поэтому позвольте пожелать вам мира, согласия, терпения и взаимного доверия — всего того, что пребывает в основе подлинного христианского единства. Будем единомысленны и единодушны, будем любить друг друга и делиться любовью с окружающими — и пусть мир, взирая на нас, уверует, что Христос есть Сын Божий.

Искренне надеюсь, что сегодняшнее Общее собрание окажет благое влияние на церковную жизнь в пределах дорогой моему сердцу Минской епархии. Божией помощи всем вам и плодотворной работы! Храни вас Господь!

С любовью во Христе

Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси