Слово митрополита Вениамина. День памяти святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского, Мстиславского и Оршанского [ВИДЕО]

26 февраля 2022

top.jpgВ сонме угодников Божиих, которые прославились святостью жизни и христианским благочестием на Белорусской земле, особое место занимает святитель Георгий (Конисский), архиепископ Могилевский, Мстиславский и Оршанский, день памяти которого Православная Церковь празднует 26 февраля. Этот святой муж оставил значительный след в отечественной истории и памяти церковной. Жизнь святителя Георгия является ярким свидетельством того, как сила Божия проявляется в немощном человеке. Святитель постоянно претерпевал гонения и преследования за православную веру. Подобно ученикам Христовым, он, невзирая на трудности, проповедовал Слово Божие. Будучи настоящим монахом, он горячей молитвой, постом и богомыслием уподоблялся великим преподобным подвижникам. Как пастырь добрый, святитель Георгий вел вверенную ему паству ко Христу. Епископское делание святитель соединял с дипломатической деятельностью, административными трудами, строительством храмов Божиих, исследованием отечественной истории и душепопечением. Но главным делом его жизни стала защита православных людей Речи Посполитой от насильственного окатоличивания и стремление всеми силами вернуть униатов в лоно Святого Православия.

Видеозапись посвященной дню памяти архиепископа Георгия Конисского программы «Слово митрополита Вениамина» телеканала Беларусь-1.