В Национальной библиотеке Беларуси состоялось торжественное открытие Дня православной книги

01 марта 2024

1 марта 2024 года в Национальной библиотеке Беларуси состоялось торжественное открытие Дня православной книги, которое прошло в формате круглого стола на тему «Сотрудничество Белорусской Православной Церкви и государственных органов в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи через православную книгу. Новые задачи и инициативы».

Митрополит Минский и Заславский Вениамин принял участие в заседании Научно-методического совета Белорусского государственного университета

01 марта 2024

Участники встречи обсудили вопросы успеваемости, научно-методического обеспечения дисциплин и другие вопросы.

Патриарший Экзарх принял участие в досрочном голосовании на выборах депутатов

24 февраля 2024

24 февраля 2024 года Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин принял участие в досрочном голосовании на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания и местных Советов депутатов.

Как встреча со святыней может помочь в духовной и земной жизни? В программе «Прикосновение к свету» на телеканале СТВ вышло интервью с Предстоятелем Белорусской Православной Церкви [ВИДЕО]

24 февраля 2024

В Свято-Духовом кафедральном соборе Минска совсем недавно тысячи людей смогли поклониться великой христианской святыне – частице Пояса Пресвятой Богородицы. Как встреча со святыней может помочь нам в нашей духовной и земной жизни? Такой вопрос и не только его задал Патриаршему Экзарху всея Беларуси Митрополиту Минскому и Заславскому Вениамину ведущий программы «Прикосновение к свету» на телеканале СТВ Олег Лепешенков.

Состоялось заседание обновленного Общественного Совета по нравственности

23 февраля 2024

21 февраля 2024 года состоялось заседание Общественного Совета по нравственности – совместного органа, учрежденного Белорусской Православной Церковью и Союзом писателей Беларуси при содействии Уполномоченного по делам религий и национальностей.

Митрополит Вениамин принял участие в мероприятии «Дзень роднай мовы. Мелодыка маёй душы» в Национальном академическом театре им. Я. Купалы

22 февраля 2024

В Международный день родного языка, который отмечается 21 февраля, в Национальном академическом театре им. Я. Купалы прошло мероприятие «Дзень роднай мовы. Мелодыка маёй душы», организованное Белорусским союзом женщин.

Патриарший Экзарх всея Беларуси встретился с Президентом Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком

20 февраля 2024

19 февраля 2024 года делегация Республики Сербской Боснии и Герцеговины во главе с Президентом Милорадом Додиком в рамках официального визита в Республику Беларусь посетили Национальный мемориальный комплекс «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших».

В Минске прошёл форум православной молодежи Белорусской Православной Церкви «Праведники живут во веки (Книга премудрости Соломона 5:15). Роль святости в жизни христианина»

17 февраля 2024

С участниками форума встретился Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин.

Митрополит Вениамин принял участие в закрытии общегородского благотворительного марафона «С добрым сердцем в каждый дом»

16 февраля 2024

Мероприятие прошло в культурном духовно-просветительском центре «Ковчег» Свято-Елисаветинского женского монастыря. На праздник были приглашены семьи, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями, представители власти, духовенства, общественных объединений.

Митрополит Вениамин и епископ Георгий приняли участие в открытии нового комплекса пограничной заставы «Мохро» Пинского пограничного отряда

09 февраля 2024

В ходе торжественной части мероприятия Патриарший Экзарх обратился к военнослужащим с напутственным словом и преподал всем архипастырское благословение. В дар личному составу пограничного отряда была преподнесена икона святого мученика Иоанна Воина.

Делегация Республики Башкортостан посетила Минское епархиальное управление

08 февраля 2024

В Республике Беларусь с официальным визитом находится делегация Республики Башкортостан. 8 февраля 2024 года представители делегации во главе с Премьер-министром Правительства Андреем Геннадьевичем Назаровым посетили Минское епархиальное управление.

Патриарший Экзарх совершил молебен в больнице паллиативного ухода «Хоспис» города Минска

05 февраля 2024

5 февраля 2024 года, в канун дня памяти блаженной Валентины Минской, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил молебен в ГУ «Больница паллиативного ухода "Хоспис"» города Минска.

Митрополит Вениамин поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 15-й годовщиной Патриаршей интронизации

01 февраля 2024

«С горячей верой и ревностным усердием Вы жертвенно и самозабвенно несете духовное попечение о вверенных Вашему попечению овцах словесных стада Христова и благоукрашаете Церковь Божию, прилагая все возможные усилия для развития всех сторон церковной жизни», – отмечается в поздравлении.

Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в пленарном заседании XXXII Международных Рождественских образовательных чтений [+ВИДЕО]

24 января 2024

24 января 2024 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось торжественное пленарное заседание XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».