Актуализация языка проповеди в Полоцкой православной епархии (пост-полоцкий период)

02 октября 2018

В статье описываются проблемы, возникшие у священников греко-католической церкви во время возвращения их в лоно Православия после Полоцкого собора 1839 года, связанные с польским языком проповедей и латинским влиянием на обрядовость. Приводятся ранее неизвестные факты о политике властей Российской империи, направленной на внедрение в церковную жизнь местных белорусских говоров.

Некампетэнтна і бессаромна!

14 сентября 2018

Протаіерэй Сергій ГАРДУН, прафесар Мінскай духоўнай акадэміі, першы прарэктар Інстытута тэалогіі БДУ

(«Царкоўнае слова», №29, 2018)

Ці не з гэтага пачынаецца шавінізм?

12 сентября 2018

(«Царкоўнае слова», №28, 2018)

Реабилитационный центр «Анастасис»: 5 лет жизни

21 апреля 2016

Уже 5 лет центр помогает людям, зависимым от алкоголя и наркотиков, избавиться от смертоносного недуга. Иеромонах Агапий (Голуб) рассказывает об истории «Анастасиса» и приглашает всех желающих на День открытых дверей, который состоится 8 мая.

Традиции памяти в Минской духовной семинарии

17 февраля 2016

Доклад проректора по научной работе Минских духовных академии и семинарии доцента А.В. Слесарева на торжественном годичном акте Минской духовной семинарии. 12 февраля 2016 года.

Пастырь добрый. К 100-летию со дня рождения протоиерея Виктора Бекаревича

07 декабря 2015

Настоятель Александро-Невского храма в Минске, трудившийся на этом послушании свыше сорока лет. Партизан Великой Отечественной войны. Человек высокой культуры и порядочности... В этом году отец Виктор отметил бы свой вековой юбилей.