Митрополит Вениамин встретился с участницами республиканского женского форума

15 октября 2020 Фоторепортаж

top.jpg14 октября 2020 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы и День матери, Успенский Жировичский монастырь посетили участницы республиканского женского форума «Сердце матери — неисчерпаемый нежности родник».

Форум был организован ОО «Белорусский союз женщин», на него прибыли многодетные матери из всех регионов страны.

В Жировичском монастыре, полутысячелетний юбилей которого отмечается в этом году, участницы форума помолились за Божественной литургией, возглавил которую наместник обители архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий.

В слонимском микрорайоне Юго-Запад, где проживают многодетные и молодые семьи, женщины высадили памятную аллею из 50 кленов и рябин. Освятил аллею настоятель Свято-Троицкого собора протоиерей Димитрий Сёмуха.

Делегация также посетила родильное отделение Слонимской центральной районной больницы, где вручила подарки беременным женщинам и тем, которые уже стали мамами, а также два дома семейного типа и духовный класс в Жировичской средней школе Слонимского района.

Женщины побывали на экскурсии по Жировичской обители и посетили монастырский «Эдемский сад», где в просторных вольерах в условиях естественного ландшафта живут звери и птицы.

Главным событием форума стал молебен перед чудотворной Жировичской иконой Божией Матери, который совершил Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин.

По окончании молебна всех ждал сладкий стол с монастырской выпечкой, а также общение с владыкой Экзархом и вручение наград многодетным матерям.

Church.by