Патриарший Экзарх представил епископа Пинского и Лунинецкого Георгия пастве Пинской епархии

10 июня 2022 Фоторепортаж

top.jpg10 июня 2022 года, в пятницу 7-ой Седмицы по Пасхе, отдание праздника Вознесения Господня, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в соборе Воскресения Словущего Варваринского женского монастыря города Пинска.

Патриаршему Экзарху сослужили архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн и епископ Георгий, назначенный решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 мая 2022 года (журнал № 37) епископом Пинским и Лунинецким.

Архипастырям сослужили: ответственный секретарь Управления делами Минской Экзархии протоиерей Андрей Волков; секретарь Пинской епархии протоиерей Константин Балакай, благочинные и настоятели приходов Пинской епархии, клирики собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Елены Лебедевой.

Перед началом Божественной литургии, по завершении входных молитв, Патриарший Экзарх всея Беларуси огласил решение Священного Синода Русской Православной Церкви о назначении епископом Пинским и Лунинецким Преосвященного Георгия.

После сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира.

Проповедь перед причастием произнес иерей Александр Сыцевич.

На богослужении присутствовали: заместитель председателя Брестского областного исполнительного комитета Лободинский Сергей Николаевич; первый заместитель председателя Пинского городского исполнительного комитета Максимюк Ирина Ивановна и другие высокие гости.

По окончании Божественной литургии архипастыри и священнослужители совершили славление празднику Вознесения Господня.

Далее Митрополит Вениамин обратился к молящимся со словом назидания.

Патриарший Экзарх также пожелал Преосвященному епископу Георгию всеукрепляющей помощи Небесного Пастыреначальника Господа в предстоящих трудах на Пинской кафедре.

Затем собравшихся приветствовали Лободинский Сергей Николаевич и Максимюк Ирина Ивановна.

После этого к присутствующим обратился епископ Георгий.

Завершилось богослужение многолетием архипастырям, а также духовенству и пастве Пинской епархии Белорусской Православной Церкви.

Church.by