Патриарший Экзарх совершил Божественную литургию в домовом храме Университета гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям в городе Минске

29 декабря 2023 Фоторепортаж

top.jpg29 декабря 2023 года, в день памяти пророка Даниила и трех отроков: Анании, Азарии и Мисаила, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в одноименном храме при Университете гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь в городе Минске.

Его Высокопреосвященству сослужили: председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями Республики Беларусь, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы деревни Тарасово Минского района протоиерей Сергий Кузменков; настоятель храма святителя Николая чудотворца города Логойска протоиерей Владимир Шейдак; председатель Приходского совета Свято-Духова кафедрального собора города Минска, председатель Наградной комиссии Белорусского Экзархата иерей Дионисий Ковалёв; настоятель прихода храма Архангела Михаила деревни Новый Двор Минского района иерей Иоанн Ковалёв.

Диаконский чин совершил протодиакон Николай Авсиевич.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Александра Скалабана.

За богослужением молились Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь генерал-майор Синявский Вадим Иванович, администрация, офицерско-преподавательский состав и курсанты Университета гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям.

После сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира.

По отпусте Божественной литургии Патриарший Экзарх и сослужащие священнослужители совершили славление святому пророку Даниилу и трем святым отрокам: Анании, Азарии и Мисаилу.

Затем Митрополит Вениамин обратился к собравшимся со словом назидания.

Далее Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь генерал-майор Синявский Вадим Иванович обратился к Высокопреосвященнейшему Владыке со словами благодарности за архипастырский визит и совершенную молитву в стенах учебного заведения Министерства по чрезвычайным ситуациям.

В завершение Патриарший Экзарх преподал всем присутствующим архипастырское благословение. На молитвенную память участникам богослужения были розданы иконки святого пророка Даниила и трех святых отроков: Анании, Азарии и Мисаила.

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31