Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил освящение кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы города Молодечно [ДОПОЛНЕНО]

26 июня 2022 Фоторепортаж

top.jpg

26 июня 2022 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил чин великого освящения и Литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы города Молодечно.  

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий, епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии, епископ Пинский и Лунинецкий Георгий, епископ Слуцкий и Солигорский Евсевий.

Архипастырям сослужили: секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, ректор Минской Духовной Академии архимандрит Афанасий (Соколов), благочинные и клирики Молодечненской епархии, а также приглашенные гости в священном сане.  

Трансляция богослужения велась на официальном YouTube-канале Белорусской Православной Церкви, а также на двух больших экранах перед храмом.

На богослужении присутствовали заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей Радченко Елена Ивановна, председатель Вилейского районного исполнительного комитета Бегунец Олег Павлович, председатель Молодечненского районного Совета депутатов Паукшта Андрей Анатольевич, председатель Узденского районного совета депутатов Петрович Игорь Анатольевич, член Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Капуцкая Калина Викторовна, депутат Палаты представителей национального собрания Республики Беларусь Кананович Людмила Николаевна, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь Сороко Григорий Семенович, директор Молодечненского Дворца культуры Сороко Светлана Григорьевна, директор музыкального колледжа имени М.К. Огинского Рауба Дмитрий Александрович, командир 14 ОППС КГБ полковник Горшков Валерий Валерьевич, военный комиссар Молодечненского и Воложинского районов Матецкий Александр Петрович.  

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.  

За богослужением были вознесены сугубые молитвенные прошения о восстановлении мира.  

Проповедь перед Причастием произнес настоятель храма святой преподобной Евфросинии Полоцкой городского поселка Ивенец протоиерей Виктор Перегудов.  

По завершении богослужения Патриарший Экзарх обратился к молящимся со словом назидания, в котором пожелал, чтобы новоосвящённый величественный собор служил ко спасению многих людей, и те, кто живет и трудится в Молодечненской епархии, укреплялись в вере и благочестии. «Пусть и в целом земля наша освящается светом веры!» – напутствовал Его Высокопреосвященство и рассказал, что с этой целью по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в пределы Белорусского Экзархата принесены икона и мощи преподобного Сергия, игумена Радонежского, 600-летие обретения мощей которого отмечается в нынешнем году. Святыня сейчас находится в кафедральном соборе города Молодечно, в ближайшие неделе ей смогут поклониться жители всех епархий Белорусской Православной Церкви.

Архипастырь передал в дар кафедральному собору икону Божией Матери «Скоропослушница» и одно из напрестольных Евангелий, переданных Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом для новоосвящённых храмов Белорусского Экзархата. Епископ Молодечненский и Столбцовский Павел в свою очередь поблагодарил Митрополита Вениамина и всех присутствующих за совместную молитву и поздравил со знаменательным событием в жизни епархии. Затем с приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей Радченко Елена Ивановна.

Далее Патриарший Экзарх наградил ключаря Успенского Кафедрального собора протоиерея Александра Федоровича Попова орденом Русской Православной Церкви князя Даниила Московского III степени. Благотворители, строители и прихожане, способствовавшие возведению собора, были удостоены медалей и грамот Патриаршего Экзарха.

В завершение Предстоятель Белорусской Православной Церкви поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение. 

Молодечненская епархия/Church.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3