Ректор Минской духовной академии принял участие в заседании Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах

21 ноября 2017

top.jpg18 ноября 2017 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия состоялось очередное заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. Заседание возглавил председатель Межведомственной координационной группы, ректор Общецерковной аспирантуры, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Участники встречи обсудили вопрос координации взаимодействия с Министерством образования и науки Российской федерации в области продвижения теологической отрасли и преподавания основ религиозных культур в школах. Были приняты практические предложения по повышению качества сотрудничества с государственными и церковными органами управления образованием.

В заседании приняли участие члены Межведомственной координационной группы: председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений; ректор Минской духовной академии, заведующий кафедрой библеистики ОЦАД архимандрит Сергий (Акимов); председатель Федерального учебно-методического объединения по теологии, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев; председатель Синодального отдела по взаимоотношению Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда; секретарь Межведомственной координационной группы, проректор по научной работе Общецерковной аспирантуры Д.В. Шмонин, а также заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин); проректор по по учебной работе ОЦАД иеромонах Иоанн (Копейкин); исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России, секретарь Ученого совета ОЦАД иерей Димитрий Сафонов.

ОЦАД / Church.by