В Минской духовной семинарии прошли Чтения памяти Митрополита Антония (Мельникова)

30 мая 2025

dsc02423-2-1024x576.jpg29 мая 2025 года в Минской духовной семинарии в третий раз прошли Чтения памяти Митрополита Антония (Мельникова) (1924-1986), ректора Минской духовной семинарии в 1956-1963 годах.

Собрание в составе преподавателей, студентов и сотрудников семинарии в читальном зале семинарии началось с молитвы. Открыл чтения ректор Минской духовной семинарии протоиерей Виктор Василевич, который в своем выступлении охарактеризовал значение личности Митрополита Антония, а также обратил внимание собравшихся на развитие традиции проведения чтения памяти приснопамятного владыки Антония.

В рамках основной программы чтений прозвучали доклады:

  • «Святитель Тихон, Патриарх Московский: жизнь и церковное служение» протодиакона Павла Бубнова, кандидата богословия;
  • «Вопросы и перспективы развития духовного образования в трудах Митрополита Филарета (Вахромеева), первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси» архимандрита Никодима (Генералова), кандидата богословия;
  • «Второе возрождение Минской духовной семинарии» протодиакона Геннадия Малеева, кандидата богословия.

4.jpgВ рамках чтений состоялось награждение архимандрита Никодима (Генералова) премией имени Митрополита Антония (Мельникова), которая была учреждена в 2024 году и присуждается за особые заслуги перед семинарией и достижения в научной деятельности. Ректор семинарии подчеркнул необходимость преемственности традиций, а также поблагодарил отца Никодима за труды на благо духовной школы.

В завершение чтений была совершена заупокойная лития по всем почившим наставникам и воспитанникам семинарии.

 minds.by / Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1