В Неделю 12-ю по Пятидесятнице епископ Вениамин возглавил Литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова города Борисова

30 августа 2020 Фоторепортаж

top.jpg30 августа 2020 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, епископ Вениамин, избранный митрополитом Минским и Заславским, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова города Борисова.

Преосвященному владыке сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова в городе Борисове протоиерей Александр Вербило; ключарь кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова иерей Игорь Васько, священнослужители Борисовской епархии и клирики кафедрального собора.

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора протодиакон Михаил Сидоров.

Богослужебные песнопения исполнили хор кафедрального собора под управлением регента Аллы Керко и детский хор под управлением регента Ксении Качановской.

По сугубой ектении архипастырь вознес молитву за белорусский народ.

Проповедь перед Причастием произнес священник Игорь Васько.

По окончании богослужения владыка Вениамин возглавил молебное пение на начало нового учебного года, после чего обратился к верующим со словом назидания.

Владыка отметил, что на сегодняшние события люди смотрят как будто с пеленой на глазах, совершенно забывая в спорах и доказательствах своей правоты о Евангельском учении. Подобную духовную слепоту можно объяснить тем, что враг рода человеческого пытается всё время держать нас в состоянии прелести. Святые отцы Церкви достаточно ясно характеризуют такое состояние и подчеркивают, что оно свойственно людям, не очистившим свою душу.

Епископ Вениамин напомнил, что очень важно приобщаться к духовной жизни как можно раньше. И неспроста было высказано пожелание перед совершением молебна на начало учебного года, чтобы подрастающее поколение активно принимало участие в общих молитвах и богослужениях. Ведь если мы упустим этот момент и изначально не наполним сердца душеполезным и спасительным, то в них будут посеяны другие семена.

Секретарь Борисовской епархии протоиерей Александр Вербило поздравил епископа Вениамина с высоким назначением и от лица духовенства епархии и богомольцев преподнес букет цветов.

В завершение владыка поздравил собравшихся с воскресным днем, причастников — с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Молодежное братство в этот день организовало благотворительную продажу постной выпечки.

Church.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6