В рамках VII Белорусских Рождественских чтений состоялся круглый стол «Актуальные вопросы катехизации людей с особенностями здоровья»

30 ноября 2021

top.jpg29 ноября 2021 года в рамках VII Белорусских Рождественских чтений состоялся круглый стол, на котором обсуждались вопросы катехизации людей с ограниченными возможностями здоровья.

Модератором на круглом столе выступил иерей Димитрий Ворса, настоятель прихода священномученика Владимира Хираско в городе Минске, заместитель Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви.

В ходе работы круглого стола был представлен доклад иерея Димитрия Ворсы по теме особенностей окормления и катехизации незрячих и людей с двойными сенсорными нарушениями (слепоглухих).

Иерей Александр Пранкевич, клирик храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» в городе Гомеле, поделился опытом служения Литургии на жестовом языке и организации бесед для неслышащих прихожан по изучению Священного Писания. Отец Александр отметил эффективность такой формы катехизации глухих и слабослышащих и подчеркнул необходимость обучения священнослужителей основам жестового языка.

Координатор просветительских проектов СОРОиК для людей с нарушениями слуха Ольга Шумская выступила с проектом организации просветительской онлайн-площадки для людей с нарушением слуха, а также отметила важность привлечения волонтеров к работе в данной области. Ольга отметила, что отправной точкой развития направления «Катехизация людей с особенностями здоровья» стала Летняя школа для волонтеров по организации коммуникации с глухими и слабослышащими людьми на приходах, организованная Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви совместно с минским Братством святого апостола Иоанна Богослова.

В ходе обсуждения участники секции внесли ряд предложений по организации работы направления «Катехизация людей с ограниченными возможностями здоровья» на будущий год.

В заключение встречи Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви иерей Стефан Воропай вручил иерею Александру Пранкевичу грамоту в знак благодарности за труды на ниве духовного просвещения в Белорусской Православной Церкви.

oroik.by/Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5