1 сентября 2024 года в минском приходе Благовещения Пресвятой Богородицы прошла лекция специалиста по экологическому образованию о проблеме отходов в Беларуси и мире

03 сентября 2024 Фоторепортаж

top.jpgСвященный Синод 13 июля 2015 года утвердил чин молебного пения о сохранении творения Божия, который надлежит совершать во всех храмах Русской Православной Церкви ежегодно в первое воскресенье сентября.

1 сентября 2024 года в приходе храма Благовещения Пресвятой Богородицы (г. Минск, пр-т Партизанский, 147) после молебного пения о сохранении творения Божия прошла лекция Сергея Александровича Юшкевича (специалист по экологическому образованию, руководитель программы «Человек и творение») на тему «Проблема отходов в Беларуси и мире». В своей лекции Сергей Александрович поднял вопросы:

- Какое количество пластиков приходится на каждого человека в Беларуси?

- Сколько пластика в нашей мусорной корзине и что с ним делать?

- Что предпочтительнее — переработка, сжигание или захоронение?

- А зачем вообще сортировать мусор, если потом приезжает мусоровоз и сгружает все «в один контейнер»?

Далее был проведено практическое занятие по сортировке отходов из повседневной мусорной корзины — от пластиковых пакетов до подгузников. Ребята научились разбираться не только с пластиковыми отходами, но и со стеклом, металлом, бумагой и т.н. композитными материалами. В итоге участники лектория пришли к выводу, что наиболее эффективным решением является минимизация использования пластика в нашей повседневной жизни, например, отказ от одноразовых пластиковых пакетов, посуды и упаковки, заменяя их многоразовыми.

После лекции состоялся мастер-класс по изготовлению скворечников, где воспитанники воскресной школы вместе с родителями сделали скворечники. Завершилось мероприятие совместной фотографией.

Pravminsk.by