Митрополит Павел возглавил объединенные выпускные торжества Минской духовной академии и Института теологии БГУ

28 июня 2018 Фоторепортаж

top.jpg28 июня 2018 года в Духовно-образовательном центре Белорусской Православной Церкви состоялся объединенный Выпускной Акт Минской духовной академии и Института теологии Белорусского государственного университета. Перед началом Выпускного Акта в академическом храме святителя Кирилла Туровского была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, ректор Института теологии.

Владыке Экзарху сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич); ректор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов); первый проректор Института теологии БГУ протоиерей Сергий Гордун; духовник Минской духовной академии протоиерей Владимир Уваров; первый проректор Витебской духовной семинарии протоиерей Константин Изофатов; директор Минского духовного училища протоиерей Иоанн Задорожин; первый проректор Минской духовной академии протоиерей Владимир Долгополов; преподаватели, выпускники Академии, Института теологии и приглашенные гости в священном сане.

За Литургией молились преподаватели и выпускники Минской духовной академии и Института теологии, а также члены их семей.

Богослужебные песнопения исполнили сводный хор Минских духовных школ под управлением Натальи Медведь и мужской хор Минской духовной академии под управлением Андрея Шляхтова.

На малом входе в соответствии с Положением о наградах Русской Православной Церкви и в связи с окончанием магистратуры Минской духовной академии Патриарший Экзарх удостоил иерея Андрея Кашпора и иерея Иоанна Парфёнова права ношения камилавки.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Андрей Кашпор, выпускник магистратуры Минской духовной академии.

По заамвонной молитве митрополит Павел совершил постриг во чтецов двух выпускников Академии и одного выпускника Института теологии.

По окончании богослужения Патриарший Экзарх обратился к выпускникам и всем собравшимся со словом назидания. Владыка напомнил о высоте и ответственности пастырского служения, на которое выходят выпускники духовных школ.

После этого в актовом зале Минской духовной академии прошел торжественный Выпускной Акт. Митрополит Павел вручил выпускникам дипломы Минской духовной академии. В этом году магистерские работы успешно защитили 30 человек, 7 человек получили дипломы исследователя, окончив курс аспирантуры. 20 человек получили свидетельства об окончании миссионерских курсов при Минской духовной академии.

Далее владыка Экзарх вручил выпускникам Института теологии БГУ дипломы государственного образца. В этом году Институт теологии окончили 21 человек, магистратуру Института — 4 человека.

Митрополит Павел вручил медали «В честь 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» архимандриту Сергию (Акимову), протоиерею Владимиру Долгополову и протоиерею Иоанну Задорожину. После этого Патриарший Экзарх обратился к выпускникам с напутственным словом, в котором пожелал быть усердными проповедниками Слова Божия и истовыми совершителями богослужения.

В завершение Выпускного Акта состоялся праздничный концерт.

Church.by