«Молодежная суббота»: Божественная литургия, беседы и дружеское общение

02 ноября 2020

top.jpgПервая «Молодежная суббота» прошла в Свято-Елисаветинском монастыре 31 октября. «Молодежная суббота» — это совместная инициатива Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви и Свято-Елисаветинского монастыря. Благословил это начинание митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Интересной и постоянной особенностью таких богослужений будет народное пение — когда вместо хора поют прихожане. Организаторы уверены, что это поможет молодым людям быть не «зрителями», а активными участниками происходящего.

На первой такой Литургии юноши и девушки с интересом — хоть и не без труда — старались вникнуть в тексты песнопений и встроиться в многоголосый «народный хор». Получалось у них это, может быть, пока не очень уверенно, но уж точно от души!

Отслужили Божественную литургию в этот день протоиерей Андрей Лемешонок, духовник монастыря, иерей Николай Шульмин, председатель Синодального отдела по делам молодежи, а также его заместитель, иерей Димитрий Бовкунович.13355.jpg

После богослужения отец Николай выразил благодарность обители за отклик и сотрудничество в этом добром направлении: «Я хочу поблагодарить отца Андрея за то, что открыл для этой инициативы не только двери обители, но и свое сердце».

Следующей «главой» этого субботнего дня была встреча-беседа с духовником обители. Протоиерей Андрей Лемешонок, обращаясь к молодым людям, подчеркнул, что очень важно для христианина по-настоящему впустить Христа в свою жизнь:

— Очень хотелось бы, чтобы мы определили для себя главную цель. Если это Христос — то всё остальное нам нужно подчинять этому. И если эта главная цель у нас есть, то, что бы ни случилось, мы останемся с Богом. И Он будет помогать нам в этом.

После беседы собравшиеся приняли участие в интеллектуальных играх, проверяя и пополняя свои знания о православной вере.13366.jpg

— Центральное событие наших мероприятий – это, конечно, Божественная литургия, — отмечает иерей Николай Шульмин. — Чтобы мы все, как большая семья, были собраны вокруг Чаши Христовой. Конечно, предстоит еще многое — мы хотели бы, чтобы у нас были концерты, и, может быть, например, мастер-классы. Одним словом, чтобы мы не только вместе молились, но и содержательно проводили время.

И еще очень важно, чтобы мы всегда были настоящими. Наша задача — быть и оставаться искренними. Не только говорить о Христе, но и строить свою жизнь на Христовых заповедях. Не только говорить о правде, но и жить по правде, чтобы быть подлинными носителями Христовой веры.

Больше фото — на сайте монастыря. 

Анастасия Марчук

Church.by

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6