Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в торжествах в Троице-Сергиевой лавре по случаю дня памяти преподобного Сергия Радонежского

08 октября 2022

top.jpg

7-8 октября 2022 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре прошли торжества по случаю преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца. В праздненствах принял участие Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин.

7 октября, в канун дня преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, Митрополит Вениамин совершил всенощное бдение в Покровском академическом храме Троице-Сергиевой лавры.

8 октября, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, в Покровском академическом храме Троице-Сергиевой лавры Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили архипастыри, прибывшие на праздник в обитель преподобного Сергия, а также гости, преподаватели и студенты Московской духовной академии в священном сане.

По заамвонной молитве Митрополит Вениамин, архиереи, духовенство и благочестивые миряне совершили славление святому Сергию Радонежскому.

По окончании Литургии прибывшие на торжества архипастыри, священнослужители и миряне приняли участие в молебне, который на площади Лавры возглавил Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир.

После праздничных богослужений Митрополит Воскресенский Дионисий зачитал Патриаршее приветствие участникам торжеств.

Затем хор пропел многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Президенту Российской Федерации, наместнику обители с братией и всем православным христианам.

patriarchia.ru/Church.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте