Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в очередном заседании Священного Синода

12 марта 2024

12 марта 2024 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Минская духовная академия приглашает к участию в IV Чтениях памяти протоиерея Иоанна Григоровича

07 марта 2024

К участию в конференции приглашаются преподаватели и студенты Минской духовной академии, светских и духовных высших учебных заведений, специалисты в области истории, литургики, религиоведения.

Патриарший Экзарх возглавил в Софийском соборе города Полоцка соборное архиерейское богослужение, приуроченное к 185-летию Полоцкого церковного Собора

03 марта 2024

По завершении богослужения участники торжеств направились в Полоцкий государственный университет, в стенах которого состоялся торжественный акт в честь юбилея.

В Духовно-просветительском центре «Ковчег» открылась международная выставка-форум «Читающий город», приуроченная ко Дню православной книги

02 марта 2024

2 марта 2024 года в Духовно-просветительском центре «Ковчег» Свято-Елисаветинского монастыря Минска Митрополит Минский и Заславский Вениамин и Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви Митрополит Калужский и Боровский Климент торжественно открыли международную выставку-форум «Читающий город», приуроченную ко Дню православной книги.

Международная выставка-форум «Радость Слова» Издательского совета Русской Православной Церкви станет гостем Международной выставки-форума «Читающий город» в Духовно-просветительском центре «Ковчег»

29 февраля 2024

В программе принесение ковчега с частицами мощей благоверных Петра и Февронии из храмов бывшего Николо-Перевинского монастыря Москвы; круглый стол, презентации, творческие встречи и лекции, практический семинар по церковнославянскому языку; молодежная интеллектуальная игра брейн-ринг на тему «Церковь и русская литература XX века».

Вышел в свет второй номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

28 февраля 2024

«Обращаясь к благодатным плодам пятнадцатилетнего Первосвятительского служения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, мы с сыновней радостью и неподдельным восхищением, сопряженным с осознанием своей со-времённой сопричастности происходящему, взираем на цветущие церковные нивы», — отмечается в обращении редакции журнала к читателям.

График принесения ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы в епархии Белорусской Православной Церкви

24 февраля 2024

Из-за большого количества желающих помолиться у ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей праведных Иоакима и Анны срок пребывания святыни в епархиях Белорусской Православной Церкви продлен до 3 апреля.

В Институте теологии состоялась презентация книги «Методические рекомендации по разработке и проведению экскурсий по религиозным объектам»

04 февраля 2024

Электронный вариант книги размещен для скачивания на сайте Национального агентства по туризму.

Вышел сборник материалов международной научно-богословской конференции «Бог — человек — мир», проведенной Минской и Сретенской духовными академиями

02 февраля 2024

В сборник вошли статьи, подготовленные на основании докладов конференции, посвященной теме «Человек и Вселенная: поиск гармонии». Конференция проходила в Сретенской духовной академии, а также параллельно в Минской духовной академии 14–15 марта 2023 года.

Митрополит Вениамин поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 15-й годовщиной Патриаршей интронизации

01 февраля 2024

«С горячей верой и ревностным усердием Вы жертвенно и самозабвенно несете духовное попечение о вверенных Вашему попечению овцах словесных стада Христова и благоукрашаете Церковь Божию, прилагая все возможные усилия для развития всех сторон церковной жизни», – отмечается в поздравлении.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 15-й годовщиной интронизации

01 февраля 2024

«Ваша жизнь является примером следования святым заветам Спасителя, неукоснительной веры в Него, ибо только она способна изменить и преобразить человека, наполнить душу подлинным смыслом и радостью. Вашими молитвами согреваются дома народов Беларуси и России, укрепляются наши братские отношения», – говорится в поздравлении.

К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла вышел фильм о Первосвятительском служении Его Святейшества [+ВИДЕО]

01 февраля 2024

Премьера фильма состоялась 24 января 2024 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве на пленарном заседании XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Вышел в свет сборник официальных текстов Русской Православной Церкви по проблемам биоэтики

30 января 2024

Впервые под одной обложкой сведены все официальные тексты Русской Православной Церкви по проблемам начала жизни, биомедицинских исследований, смерти, влияния высоких технологий на существование общества. Электронная версия сборника доступна для скачивания на сайте Синодальной комиссии по биоэтике.

Вышла в свет книга Святейшего Патриарха Кирилла «Чтобы не погибнуть ни в этом мире, ни в будущем: О покаянии и спасительном прощении»

30 января 2024

Книга Святейшего Патриарха Кирилла затрагивает самый насущный вопрос, который стоит перед человеком, — спасение его души для будущей жизни в Царствии Божием. Но для вхождения в это Царствие не требуется ничего, что кажется столь привлекательным и важным многим современным людям. Единственное, что необходимо, — это искреннее покаяние, которое завершается спасительным прощением.

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5