Состоялся визит Патриаршего Экзарха в Слуцкую епархию

15 ноября 2020

top.jpg15 ноября 2020 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, состоялся визит митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в Слуцкую епархию.

Первым событием Экзаршего визита стало освящение престола обновленного храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Чижевичи Солигорского района.

В этом году Покровскому храму исполнилось 225 лет. Это самый древний из сохранившихся православных храмов Солигорщины. В 1913-1934 годах его настоятелем был иерей Иоанн Панкратович, впоследствии расстрелянный по приказу богоборческих властей и причисленный Церковью к лику святых.

Освятив престол, митрополит Минский и Заславский Вениамин и епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершили в Покровском храме Божественную литургию.

Архипастырям сослужили: секретарь Слуцкого епархиального управления, настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Чижевичи Солигорского района протоиерей Николай Лабынько; благочинный Солигорского округа, почетный настоятель прихода кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске протоиерей Николай Розов; настоятель прихода кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске протоиерей Григорий Беляцкий; благочинный Клецкого округа, настоятель прихода храма Воскресения Христова в городе Клецке протоиерей Матфей Белоус; благочинный Несвижского округа, настоятель прихода храма Вознесения Господня в городе Несвиже протоиерей Александр Данченко; благочинный Любанского округа, настоятель прихода храма Преображения Господня в городе Любани протоиерей Александр Драгун; благочинный Стародорожского округа, настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца в городе Старые Дороги протоиерей Игорь Кручко; благочинный Слуцкого округа, ключарь кафедрального собора Архангела Михаила в городе Слуцке протоиерей Игорь Штепа; клирики Слуцкой епархии и гости в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского прихода под управлением Жанны Новик.

В храме присутствовали: председатель Солигорского районного Совета депутатов Алла Калеева, заместитель председателя  Солигорского районного исполнительного комитета Игорь Карака, а также сродники священномученика Иоанна Панкратовича — внучка Валентина Вадимовна и ее супруг Николай Алексеевич Голуб.

За Литургией были вознесены сугубые молитвенные прошения об избавлении от вредоносного поветрия и даровании мира белорусскому народу.

Во внимание к трудам во славу Святой Церкви и в связи со знаменательной годовщиной основания храма Покрова Пресвятой Богородицы в Чижевичах Патриарший Экзарх удостоил протоиерея Николая Лабынько права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Отче наш».

По завершении богослужения епископ Антоний обратился к Предстоятелю Белорусской Православной Церкви со словами приветствия и сердечной благодарности за визит, совместное служение и молитвенное общение. Его Преосвященство преподнес митрополиту Вениамину писаный образ его небесного покровителя — священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского.

Владыка Экзарх тепло поблагодарил правящего архиерея Слуцкой епархии, духовенство и народ Божий за соборную молитву и единение вокруг Чаши Христовой. В дар Покровскому храму митрополит Вениамин передал икону святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, в янтарном окладе.

Активным приходским труженикам и благотворителям Покровского храма были вручены церковные награды. В частности, Валентина Голуб была удостоена медали Белорусской Православной Церкви преподобной Евфросинии Полоцкой, Николай Голуб — медали Белорусской Православной Церкви святителя Кирилла Туровского. По случаю 20-летия хора Покровского прихода регент Жанна Новик была награждена медалью Белорусской Православной Церкви святителя Кирилла Туровского, многолетний певчий Алексей Новик — епархиальной медалью праведной Софии Слуцкой II степени. Медаль Белорусской Православной Церкви преподобной Евфросинии Полоцкой вручили директору приходской воскресной школы Галине Темчиной.

Торжества продолжились закладкой памятной капсулы в основание будущего дома-музея священномученика Иоанна Панкратовича. Земельный участок с домом, в котором жил будущий святой, передали Покровскому приходу супруги Голуб.

Для прихожан и гостей была устроена праздничная трапеза.

Далее Патриарший Экзарх в сопровождении епископа Антония направился в Солигорск, где осмотрел приходской комплекс кафедрального собора Рождества Христова, ознакомился с убранством верхнего и криптового храмов, работой воскресной школы равноапостольных Кирилла и Мефодия, деятельностью братства благоверных Петра и Февронии и сестричества блаженной Ксении Петербургской. Напомним, что владыка Вениамин, тогда епископ Борисовский и Марьиногорский, принимал участие в освящении собора Рождества Христова 26 ноября 2017 года.

В криптовом храме Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна состоялась встреча Предстоятеля Белорусской Церкви с духовенством Слуцкой епархии, во время которой владыка Экзарх ответил на множество вопросов.

В завершение визита митрополит Вениамин посетил древний Слуцк. Епископ Антоний ознакомил Его Высокопреосвященство с храмом преподобного Паисия Святогорца, освященным 31 марта 2019 года, звонницей святителя Николая Чудотворца, для которой был изготовлен самый большой в Беларуси колокол, мемориальным сквером «Сэрца Бацькаўшчыны», обустроенным к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, и строящимся зданием Слуцкого епархиального управления. Планируется, что домовый храм  епархиального управления будет освящен в честь Святой Живоначальной Троицы — в память о слуцком Троицком (Тройчанском) мужском монастыре, который во времена Речи Посполитой являлся оплотом Православия на белорусско-литовских землях, а в советскую эпоху был закрыт и разорен до основания.

Слуцкая епархия / Church.by