В День Святой Троицы Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил престольный праздник в одноименном храме города Минска

23 июня 2024

ATV09386.jpg23 июня 2024 года, в День Святой Троицы, Пятидесятницы, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию и великую вечерню с чтением коленопреклонных молитв в храме Святой Живоначальной Троицы города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Владимир Коновальчик; председатель наградной комиссии Белорусского Экзархата, председатель приходского совета Свято-Духова кафедрального собора иерей Дионисий Ковалев и клирики храма.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Татьяны Гущенко.

Проповедь перед Причастием произнес клирик храма иерей Вячеслав Степаненко.

Трансляция Божественной Литургии велась на телеканале «Беларусь 3» и официальном YouTube-канале Белорусской Православной Церкви.

По окончании богослужения Митрополит Вениамин поздравил прихожан и духовенство храма с праздником и обратился со словом назидания. Настоятель храма протоиерей Владимир Коновальчик поблагодарил Его Высокопреосвященство за посещение прихода и совместное богослужение.

В завершение владыка Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber