В Минской епархии Всемирный день православной молодежи отметили агапой

23 февраля 2023 Фоторепортаж

top.jpg15 февраля, в день Сретения Господня отмечается Всемирный день православной молодежи. Традиционно этот день всегда отмечается и в Минской епархии. По благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси с 17 по 18 февраля представители молодежных объединений собрались в братском доме «Кинония» для совместной молитвы и общения.

Божественную Литургию в домовом храме в четь преподобного Феодора Острожского с общенародным пением возглавил протоиерей Александр Ледохович, ему сосложили председатель Синодального отдела по делам молодежи иерей Дмитрий Бовкунович, председатель отдела по делам молодежи Минской епархии иерей Михаил Стреха, а также старший преподаватель Минского духовного училища — диакон Иоанн Лященко.

Важной частью молодежной встречи стала беседа на тему «Божественная Литургия и история ее становления. Центральное место Евхаристии в жизни православного христианина», которую провел отец Иоанн перед началом богослужения. В ходе живого диалога все смогли задать волнующие вопросы и получить на них ответы с комментариями священнослужителей. По древней традиции празднование продолжилось агапой — общей трапезой собравшихся для ночной молитвы и причащения христиан. Молодежь приняла активное участие в подготовке совместной трапезы, после которой все участники с удовольствием посмотрели выступление музыкальной группы «ДПС Менестрели».

Pravminsk.by