В канун праздника Сретения Господня Митрополит Вениамин совершил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

14 февраля 2024 Фоторепортаж

top.jpg

14 февраля 2024 года, в канун праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; председатель наградной комиссии Белорусского Экзархата, председатель приходского совета Свято-Духова кафедрального собора иерей Дионисий Ковалёв и клирики кафедрального собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Виталия Соболевского.

Перед началом утрени Патриарший Экзарх обратился к многочисленным паломникам, пришедшим поклониться частице Честного Пояса Пресвятой Богородицы и мощам святых праведных Иоакима и Анны, родителей Пресвятой Богородицы. В своём слове Митрополит Вениамин раскрыл богословское значение составных частей Великой вечерни.

Проповедь перед полиелеем произнес клирик Свято-Духова кафедрального собора протодиакон Вадим Зарьков.

После чтения Евангелия был совершен чин освящения свечей.

После помазания елеем всем молящимся был роздан освящённый на литии хлеб.

Трансляция богослужения велась на экране, установленном перед кафедральным собором, а также на официальном YouTube-канале Белорусской Православной Церкви и на страницах Белорусской Православной Церкви в социальных сетях Instagram и ВКонтактеОдноклассники.

По окончании богослужения Патриарший Экзарх обратился со словом назидания к молящимся. Владыка призвал всенародным пением прославить Пресвятую Богородицу, после чего все собравшиеся единым хором пропели песнопения прославляющие Пречистую Деву.

Далее Митрополит Вениамин в сослужении духовенства собора совершил Акафистное пение Пресвятой Богородице.

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber