Патриарший Экзарх вручил церковные награды медицинским работникам в преддверии их профессионального праздника

12 июня 2024

Владыка Вениамин подчеркнул, что медработникам важно быть не только терапевтами или хирургами. «Вам нужно быть и людьми, которые хорошо знают человеческую душу, и одним словом – кратким, добрым, емким – умеют мотивировать и настраивать человека на то, что все будет хорошо», – сказал архипастырь.

Состоялось подписание договора о сотрудничестве Белорусской Православной Церкви и Республиканского общественного объединения «Белая Русь»

12 июня 2024

В рамках договора предусмотрено объединение усилий для реализации инициатив в сфере возрождения и укрепления традиционных ценностей, семьи и преемственности поколений, развития культуры здорового образа жизни, духовно-нравственного и патриотического воспитания.

Митрополит Вениамин принял участие в молодежном форуме «Белорусский мир: взгляд науки и Православия»

12 июня 2024

Обращаясь к участникам форума с приветственным словом, владыка напомнил, что в нынешнем году мы празднуем 40-летие установления праздника Собора Белорусских святых, что является важнейшей вехой в истории белорусского общества. Ведь в сонме наших святых люди разных профессий, социального положений, исторических периодов. Но есть то, что всех их объединяет – любовь к Богу, верность своей вере, преданность родной земле и самоотверженная любовь к людям. И когда возникает вопрос, как жить и какие идеалы поставить во главу угла, нужно обратиться к опыту жизни наших святых и следовать их примеру, отметил архипастырь.

Анонс трансляций: богослужения на Вознесение Господне

12 июня 2024

13 июня праздничную Божественную литургию в храме Вознесения Господня агрогородка Ждановичи Минского района возглавит Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.