Митрополит Вениамин совершил в Свято-Успенском Жировичском монастыре утреню с чином погребения Божией Матери [+ВИДЕО]

28 августа 2024

Вечером 28 августа 2024 года Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин и архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершили Утреню с чином Погребения Пресвятой Богородицы в Успенском соборе Жировичской обители.

К 25-летию Свято-Елисаветинского монастыря города Минска на телеканале СТВ в программе «Прикосновение к свету» вышло интервью с настоятельницей обители игуменией Евфросинией (Лаптик) [+ВИДЕО]

28 августа 2024

Вот уже четверть века женский Свято-Елисаветинский монастырь города Минска является центром духовного притяжения, просвещения и служения. По случаю 25-летия обители с его настоятельницей игуменией Евфросинией (Лаптик) встретился ведущий программы «Прикосновение к свету» на телеканале СТВ, заместитель председателя Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви Олег Лепешенков.

В праздник Успения Пресвятой Богородицы Патриарший Экзарх возглавил престольное торжество в Жировичской обители [+ВИДЕО]

28 августа 2024

28 августа 2024 года, в престольный праздник Успенского Жировичского мужского митрополичьего монастыря – Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин и архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершили Божественную литургию в Успенском соборе обители.

Начал работу новый сайт Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусской Православной Церкви

28 августа 2024

По благословению епископа Лидского и Сморгонского Порфирия, председателя Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусской Православной Церкви, создана и начала работу новая версия сайта отдела «Монастырский Хронограф».

Из Минска в столицу Дня белорусской письменности - город Ивацевичи - отправилась Международная научно-просветительская экспедиция «Дорога к святыням» с Благодатным Огнём от Гроба Господня

28 августа 2024

В нынешнем году экспедиция будет пролегать через Минскую, Пинскую и Брестскую епархии. Общая протяженность пути составит 777 километров.