В Москве состоялся концерт хора Сретенского монастыря города Москвы и Архиерейского хора Свято-Духова кафедрального собора города Минска [+ВИДЕО]

08 сентября 2024

Концерт был организован в рамках принесения мощей преподобной Евфросинии Полоцкой и преподобной Евфросинии Московской в города России и Беларуси. Перед началом мероприятия к его участникам обратился в видеоформате Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин.

График следования ковчега с частицей честных мощей преподобной Евфросинии Московской по епархиям Белорусской Православной Церкви

08 сентября 2024

В 2024 году исполняется 920 лет со дня рождения преподобной Евфросинии Полоцкой, основоположницы женского монашества на Руси, и 155 лет со дня канонизации преподобной Евфросинии Московской (в миру — великая княгиня Евдокия Дмитриевна), которая была супругой князя Дмитрия Донского, также причисленного Русской Православной Церковью к лику святых.

Святейший Патриарх Кирилл возглавил встречу мощей прпп. Евфросинии Полоцкой и Евфросинии Московской в Сретенском ставропигиальном монастыре города Москвы

08 сентября 2024

В ближайшие недели ковчег с мощами преподобной Евфросинии Полоцкой будет принесен в епархии России, а ковчег с мощами преподобной Евфросинии Московской — в епархии Белорусской Православной Церкви.

Обращение Предстоятеля Белорусской Православной Церкви по случаю торжественной встречи ковчегов со святыми мощами преподобных Евфросинии Полоцкой и Евфросинии Московской

08 сентября 2024

Предстоятель Белорусской Православной Церкви выступил с обращением по случаю торжественной встречи ковчегов со святыми мощами преподобных Евфросинии Полоцкой и Евфросинии Московской в Сретенском ставропигиальном монастыре города Москвы.

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю торжественной встречи ковчегов со святыми мощами преподобных Евфросинии Полоцкой и Евфросинии Московской

08 сентября 2024

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю торжественной встречи ковчегов со святыми мощами преподобных Евфросинии Полоцкой и Евфросинии Московской в Сретенском ставропигиальном монастыре города Москвы.

На телеканале «Спас» состоялась премьера фильма, посвященного принесению мощей преподобной Евфросинии Полоцкой и преподобной Евфросинии Московской в города России и Беларуси [+ВИДЕО]

08 сентября 2024

В съемках фильма принимали участие Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин, наместник Московского Сретенского монастыря игумен Иоанн (Лудищев), настоятельница Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря игумения Евдокия (Левшук), заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля Андрей Баталов, священники, историки и свидетели чудес двух святых Евфросиний.

В издательстве Сретенского монастыря города Москвы увидела свет книга о преподобной Евфросинии Полоцкой и преподобной Евфросинии Московской

08 сентября 2024

В книге «Радость земли русской: две Евфросинии» изложены жития Евфросинии Московской и Евфросинии Полоцкой и молитвы к ним. Издание иллюстрировано иконами, фресками и фотографиями. Оно будет интересно всем, кто хочет узнать больше о духовном подвиге этих двух удивительных святых и обратиться к ним с искренней и горячей молитвой», – отмечается на сайте Сретенского монастыря.

ИНТЕРВЬЮ: Заместитель директора Фонда им. равноап. кн. Владимира о принесении мощей преподобной Евфросинии Полоцкой и преподобной Евфросинии Московской в Россию и Беларусь

08 сентября 2024

8 сентября в Сретенском монастыре города Москвы встречают принесенные из Беларуси мощи преподобной Евфросинии Полоцкой. А в Беларусь из Москвы в этот же день после завершения Божественной литургии отправятся мощи преподобной Евфросинии Московской.