В храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Минска откроется экспозиция, посвященная 100-летию мученической кончины царской семьи

11 июля 2018

top.jpgПланируется, что выставку откроет Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси 12.07.2018 в 17:00.

На выставке, состоящей более чем из 30 стендов, представлена эпоха от рождения Николая II до мученической кончины царской семьи в 1918 году. Экспозиция содержит много архивных фотографий, документов, фотографий личных вещей и дневников, информации о жизни императорской семьи, об их служении Богу и Отечеству, о делах милосердия и попечения о Церкви; приведено описание множества интересных исторических фактов.

Отдельно собраны материалы о людях, смело и преданно последовавших за царскими мучениками в ссылку. Завершается экспозиция шестью большими стендами, охватывающими крестный путь царской семьи: период от отречения Николая II и явления Державной иконы Божией Матери до их расстрела 17 июля 1918 года в Екатеринбурге.

Также, часть экспозиции посвящена почитанию царских мучеников в ХХ веке и их прославлению. Отдельно представлена связь царской семьи с Белорусской землей, как при их жизни, так и после их прославления в лике святых страстотерпцев.

Помимо осмотра выставки и ознакомления с визуальными материалами и текстовой информацией, можно записаться на интересные экскурсии для групп по предварительной договоренности по тел.: +375293272995.

Покровский приход г. Минска / Pravminsk.by