Митрополит Вениамин совершил освящение хоругви с образом Архистратига Божия Михаила для 1-го Военного госпиталя органов пограничной службы Республики Беларусь

27 ноября 2021 Фоторепортаж

top.jpg27 ноября 2021 года в храме Рождества Пресвятой Богородицы деревни Тарасово Минского района митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил молебен небесному покровителю пограничных войск Архистратигу Божию Михаилу и освятил хоругвь с его образом для 1-го Военного госпиталя органов пограничной службы Республики Беларусь. 

Его Высокопреосвященству сослужили: председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями Республики Беларусь, настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы деревни Тарасово Минского района протоиерей Сергий Кузьменков; клирик прихода иерей Александр Кузьменков; председатель отдела Туровской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями Республики Беларусь иерей Александр Бушлеков. 

Диаконский чин совершил протодиакон Владимир Назаров. 

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Галины Романюк. 

На богослужении присутстовали руководство Госпогранкомитета, личный состав Минского гарнизона, курсанты Института пограничной службы. 

По завершении молебна Патриарший Экзарх обратился к молящимся со словом назидания. 

Затем Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и Председатель Государственного пограничного комитета генерал-лейтенант Анатолий Лаппо отметили военнослужащих и священнослужителей, которые внесли значительный вклад в укрепление сотрудничества между Белорусской Православной Церковью и органами пограничной службы, вручив им грамоты. Также были определены лауреаты ежегодных Острожских чтений. 

Далее духовенство и военнослужащие почтили память погибших в 1941 году пограничника младшего сержанта Тимофея Морозова и воинов пулеметного расчета, возложив цветы к месту их захоронения, расположенного на территории прихода. 

Также была освящена и открыта рябиновая Аллея Памяти из 80 рябин, посаженная в честь 80-летия подвига пограничников в первых боях в Великой Отечественной войне при защите Государственной границы СССР.  

***

Сотрудничество Белорусской Православной Церкви и органов пограничной службы началось в 2003 году. В результате взаимодействия в каждом подразделении проходят различные мероприятия с участием православных священнослужителей, в Сморгонской погрангруппе и Лидском погранотряде возведены православные храмы, функционируют домовые церкви в военном госпитале органов пограничной службы и Мозырском погранотряде, во всех подразделениях границы организованы молитвенные уголки.

Church.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5