Патриарший Экзарх возглавил торжества по случаю актового дня Минской духовной академии

27 ноября 2021 Фоторепортаж

top.jpg27 ноября 2021 года, в день памяти святого апостола Филиппа, состоялся актовый день Минской духовной академии имени святителя Кирилла Туровского. Торжества по случаю актового дня возглавил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. 

Торжества начались с Божественной литургии в академическом храме святителя Кирилла Туровского, которую возглавил Патриарший Экзарх. 

Его Высокопреосвященству сослужили: ректор Минской духовной академии архимандрит Афанасий (Соколов); первый проректор Института теологии БГУ протоиерей Сергий Гордун; представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов), благочинный 6-го Минского городского округа, настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца города Минска протоиерей Сергий Комлик, директор Минского духовного училища протоиерей Иоанн Задорожин, иеромонах Андрей (Василюк) и приглашенное духовенство. 

Диаконский чин совершил протодиакон Владимир Назаров. 

Богослужебные песнопения исполнили мужской хор Минской духовной академии под управлением Андрея Шляхтова и смешанный хор Минских духовных школ под управлением Натальи Медведь. 

За богослужением молились профессорско-преподавательский коллектив и учащиеся духовной школы. 

Проповедь перед Причастием произнёс иерей Артемий Щербицкий. 

По окончании богослужения митрополит Вениамин поздравил администрацию, преподавателей, учащихся и гостей с актовым днем духовной академии и обратился ко всем присутствующим со словом назидания. 

Затем с приветственным словом к архипастырю обратился ректор МинДА архимандрит Афанасий (Соколов), который поздравил владыку с праздником и поблагодарил его за особое внимание и заботу о духовной школе. На память Патриаршему Экзарху была преподнесена фотография Его Высокопреосвященства с профессорско-преподавательским коллективом и студентами Минской духовной академии. 

Далее было провозглашено уставное многолетие. 

После праздничной трапезы состоялось торжественное собрание по случаю актового дня Минской духовной академии. С вступительным словом к присутствующим обратился ректор академии архимандрит Афанасий (Соколов). Затем с приветственными словами по случаю актового дня выступили приглашённые гости. 

Завершился актовый день презентацией издания игумена Арсения (Соколова) «Книга пророка Михея: перевод и комментарий» и публичной лекцией автора книги на тему: «Пророки Vlll века до Рождества Христова и актуальность их учения для нашего времени».

Church.by


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5