Состоялось погребение бывшей настоятельницы Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

15 мая 2018

top.jpg11 мая 2018 года архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий в сослужении духовенства Глубокского и Шарковщинского благочиния, клириков Витебской епархии совершил чин погребения игумении Анфисы (Шевердяевой), настоятельницы Березвечского женского монастыря Архистратига Божия Михаила в Глубоком. Проститься с матушкой Анфисой приехали сестры Спасо-Евфросиниевского монастыря с игуменией Евдокией (Левшук), сестры Свято-Рождество-Богородицкого монастыря с игуменией Александрой (Жарин), настоятельница Браславского Свято-Пантелеимоновского монастыря игумения Ника (Бурак), настоятельница Свято-Успенского Тадулинского монастыря монахиня Илария (Болт). Все они прошли духовное становление в древней Полоцкой обители, в которой матушка Анфиса была игуменией с 1997 по 2004 год. Почтить память дорогой матушки пришли прихожане обители, а также представители районной администрации.

Перед отпеванием владыка Феодосий обратился к молящимся со словом о матушке игумении:

«Ее жизненный путь был нелегким: скорби и болезни, монашество, игуменство. Промыслом Божиим ей было суждено прийти на эту благодатную землю. Это стало для нее одним из самых сильных жизненных испытаний. Это было испытание и духовное, и телесное. Она пришла возрождать монастырь с несколькими сестрами. Не было необходимых условий, отсутствовала поддержка. Но матушка не пала духом. Она собрала все силы души и сумела с Божией помощью построить великолепный монастырь. Это ее кровь. Это ее молитва. Это подвиг ее души. 

Господь ведет каждого нелегким крестным путем. До последнего вздоха она трудилась над созиданием своей души. Она, казалось, была строгой, но эта строгость в первую очередь была направлена к себе. Она любила сестер, но любила их христианской спасительной любовью. Это была настоящая материнская любовь. Матушка отдала свою жизнь Богу и святой обители». 

После погребения состоялась поминальная трапеза, на которой присутствующие вспоминали о подвижнической жизни игумении.

«Ее мужество помогло преодолеть все трудности. Я верю, что Господь милосердный воздаст ей в вечности сторицею за преданность Богу и Его воле, за ее труды и скорби, которые она понесла в этой жизни», – сказала настоятельница Спасо-Евфросиниевской обители игумения Евдокия.

Настоятельница Березвечского женского монастыря в честь Архистратига Божия Михаила в городе Глубокое Полоцкой епархии игумения Анфиса (Шевердяева) мирно отошла ко Господу 10 мая 2018 года.

Игумения Анфиса (в миру – Анна Федоровна Шевердяева) родилась в 1941 году в деревне Николаевка Курской области в благочестивой семье. По окончании школы работала в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери. По благословению старца Серафима (Тяпочкина) в 1980 году поступила в Свято-Успенский Жировичский монастырь. Начиная с 1981 года в течение 16 лет несла послушание экономки архиерейского дома при Минском епархиальном управлении. В 1991 году Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II награждена наперсным крестом. К 50-летнему юбилею награждена орденом равноапостольной княгини Ольги.

В 1997 году назначена настоятельницей Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря. 27 сентября 1998 году она возведена Святейшим Патриархом Московский и всея Руси Алексием II в сан игумении. В том же году награждена орденом преподобного Сергия.

В 2004 году решением Синода Белорусской Православной Церкви игумения Анфиса назначена настоятельницей Березвечского женского монастыря в честь Архистратига Божия Михаила в городе Глубокое, которым и управляла до конца жизни.

Образ игумении Анфисы пусть хранится в сердцах сестер и всех тех, кто ее знал и любил. Вечная память!

Полоцкий Спасо-Евфросиниевский монастырь / Pravminsk.by 

События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3