Утвержден новый состав Епархиального суда Минской епархии

16 декабря 2015

16 декабря 2015 года на Общем собрании Минской епархии, проходившем под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, был утвержден новый состав Епархиального суда Минской епархии.

В соответствии с пунктом 12 Главы IX Устава Русской Православной Церкви, Епархиальный суд состоит не менее чем из пяти судей, имеющих епископский или священнический сан. Председателя, заместителя председателя и секретаря епархиального суда назначает епархиальный архиерей. Епархиальное собрание избирает по представлению епархиального архиерея не менее двух членов епархиального суда. Срок полномочий судей епархиального суда — три года, с возможностью переназначения или переизбрания на новый срок.

На основании решения Общего собрания епархий Минской митрополии от 16 декабря 2014 года, в сентябре текущего года завершился срок полномочий прежнего состава Церковного суда Минской епархии. В связи с этим Указом митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси за № 1-01/94 от 25 сентября 2015 года был сформирован новый состав Церковного суда Минской епархии. На должности: председателя, заместителя председателя и секретаря епархиального суда были назначены следующие клирики:

• протоиерей Николай Богданович — председатель Церковного суда Минской епархии;
  • протоиерей Виктор Якушев — заместитель председателя Церковного суда Минской епархии;
  • протоиерей Евгений Свидерский — секретарь Церковного суда Минской епархии.

Тем же указом были определены две кандидатуры судей Церковного суда Минской епархии для утверждения на Общем собрании:

• протоиерей Александр Пронин, клирик прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в городе Минске;
  • иерей Андрей Саврицкий, клирик прихода храма в честь Всех святых в городе Минске.

Заслушав предложение Его Высокопреосвященства, участники Общего собрания Минской епархии утвердили предложенные кандидатуры но должности судей Епархиального суда.